Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Чего не стоит делать за рулем
 


 
  
 

Чего не стоит делать за рулем

В последнее время, мы с Вами можем наблюдать резкое увеличение количества машин на дорогах. Ездят буквально все у кого есть права и кому не лень: студенты, пенсионеры, бизнесмены и так далее и тому подобное. Но все ли они соблюдают правила дорожного движения? Уступают дорогу прохожим и вообще ведут себя культурно? 
Конечно же, нет! И мы с Вами прекрасно это видим. Далее постараемся выяснить, как вести себя за рулем, чтобы не попасть, или не спровоцировать ДТП. А также о том, чего принципиально делать не стоит.
    Статья рассчитана преимущественно на водителей, недавно севших за руль, а не тех кто имеет большой опыт вождения и может похвастаться тем, что обучался в лучшей автошколе в Москве. Хотя есть моменты, которые не лишним будет знать и опытным. Прежде всего, не отвлекайтесь на посторонние предметы типа: мобильный телефон, прохожую блондинку или что-то ещё... Смотрите на дорогу и спокойно управляйте машиной. Ещё одна из распространенных ошибок: уделить всё внимание впереди идущему авто. 
    Оценивайте ситуацию в целом, а не только по одному конкретному автомобилю. Какая обстановка в правом, левом рядах (если они есть), нет ли впереди случайно перебегающего дорогу человека – за этим надо следить. 
Не рекомендуется много внимания уделять большим рекламным щитам и прочей наружной рекламе. Опять же, она вас отвлекает и способна спровоцировать острую ситуацию на дороге. 
   «А как быть с музыкой?» – может спросить водитель.
В первые дни, первые месяцы вождения она отвлекает и, причём достаточно сильно. 
Если ваша задача как можно спокойнее и без происшествий добраться до места – от музыки пока откажитесь. Её можно послушать, когда уже доберётесь до места или перед началом поездки.  Данная рекомендация не высосана из пальца, а нацелена на то, чтобы превратить вождение в максимально безопасное и комфортное. Прежде всего, для водителя.
Также, в правилах дорожного движения прописано то, что вам запрещается во время поездки говорить по мобильнику без проводного или беспроводного голосового устройства. За это предполагается штраф. Если не верите, то зайдите в интернет и наберите билеты пдд онлайн.
Иначе говоря, захотели с кем-то поболтать – будьте добры купите себе гарнитуру и спокойно общайтесь. Чтобы руки при этом были свободны.
Следующей важной рекомендацией будет избегать больших мест скопления автомобилей. Особенно, если вы за рулём совсем недавно. По возможности, старайтесь объезжать места длинных пробок. Сворачивайте на соседние улицы (если таковые имеются).
Двигаемся дальше..
  Официальная статистика гласит: в России около 38% всего населения курят.  Это означает, что и за рулём любителей подымить также не мало. Если вы относите себя к этому числу, то старайтесь во время вождения это делать как можно реже. Поставьте в салон автомобиля пепельницу и тушите окурок в ней. Потому что не исключён тот вариант, что когда вы будете выбрасывать его в окно, он угодит на заднее сиденье и может возникнуть пожар. Или ещё куда-нибудь угодит. Мало ли.
Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы сумеете значительно повысить свою безопасность на дороге. Да и другим водителям будет спокойнее.