Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Мотошлемы - выбор надежного шлема для мотоцикла
 


 
  
 

Как не ошибиться в выборе мотошлема: рекомендации и советы

Если Вы уже стали владельцем мотоцикла, то следующее, что необходимо выбрать и приобрести – это специальную экипировку. Традиционно она состоит из одежды, особой обуви и, конечно же, в нее входит мотошлем. Почему так важно не пытаться сэкономить в таком случае? Потому что, помимо красоты и эффектного внешнего вида, мотоэкипировка призвана защищать байкера во время падений, от которых, как показывает практика, не застрахован никто. Мотошлем - это одна из наиболее важных деталей экипировки без исключения любого мотоциклиста, так как защищает его голову – только представьте, какие последствия могут ждать человека при ударе головой без всякой защиты! Итак, его рациональность приобретения – однозначно бесспорна. Следующий вопрос – это как же его выбрать? Рынок предложений просто изобилует самые разными шлемами, на что же стоит обращать внимание в первую очередь?

  1. Размер. К данному вопросу нужно подойти со всей серьезностью – потому, что насколько будет подходить Вам выбранный шлем, будет зависеть, насколько комфортно будет Вам в нем и будете ли Вы отвлекаться от дороги, все время поправляя его на голове.
  2. Вес. Этот параметр очень важен, опять-таки, из-за всего того, что он непосредственно повлияет на удобство водителя. Если Вы оказались перед выбором – приобрести эту деталь экипировки с большим или с меньшим весом – всегда выбирайте второй вариант.
  3. Мотошлем купить лучше всего от проверенного производителя – конечно же, его продукция будет дороже, но на качестве экономить не стоит. Всегда предпочтительнее остановить свой выбор на шлеме популярной компании эконом класса, чем на этой детали мотоэкипировки никому неизвестной фирмы.

Но это – далеко не все. Любой, даже самый неопытный мотолюбитель знает, что мотошлемов на сегодняшний день существует несколько видов. Давайте разберемся, что представляет собой каждый и какой кому необходим.

Виды мотошлемов

Все мотошлемы можно разделить на четыре большие категории. Первая из них – это «интегралы». Именно они чаще всего становятся выбором тех, кто не представляет своей жизни без своего спортивного байка. Отличительными чертами данного вида шлемов является превосходная защита (даже при падениях они способны не деформироваться); отличная звукоизоляция; прекрасная защита от ветра, пыли и т.д. – все это говорит в их пользу. Но при покупке следует знать, что они также достаточно тяжелы, кроме того, в них может быть жарко, несмотря на то, что в последних выпускаемых моделях производители постарались улучшить вентиляцию.

Кроссовый мотошлем – это подвид первой категории шлемов. Предназначен он для настоящих экстремалов, жаждущих адреналина и новых впечатления. В отличии от вышеописываемых интегралов, у данного вида шлемов нет полностью закрытого забрала. Они устойчивы к деформациям, имеют козырек и выдвинутую вперед подбородную дугу – это все говорит о том, что данные мотошлемы предоставляют высокую степень защиты. Особенностью таких деталей экипировки является то, что они предполагают наличие специальных защитных очков.

Для обладателей чопперов и скутеров рациональнее всего будет приобрести открытые мотошлемы. Любая модель данного вида не защитит подбородок – зато шлемы такого вида очень легкие, у нах отличная вентиляция.

Золотой серединой между интегралами и открытыми шлемами признаны модуляторы. Их характерной отличительной чертой является подбородочная дуга, способная подниматься вверх, что, как показывает практика, очень удобно. Степень защиты они обеспечивают меньшую, чем интегралы. Данный вид шлемов – это идеальный вариант для всех, кто предпочитает длительные поездки на байке.

Купить мотошлем – как мы видим, не так просто, как может показаться человеку, абсолютно не сведущему в специальной экипировке для мотолюбителей. Если Вы находитесь в поиске интернет-магазина, который предложит Вам большой выбор мотоэкипировки, то это - megamoto.ru. Здесь любой байкер – опытный или начинающий, обязательно найдет все, что ему необходимо!