Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Необходимость дорожной разметки
 


 
  
 

Необходимость дорожной разметки

Еще не так давно, буквально полстолетия назад, дорожные знаки и дорожная разметка не были настолько жизненно необходимы, как сейчас, в пору расцвета автомобилизации и урбанизации. Бешеный темп жизни, огромные скорости, скученность автотранспорта и многолюдность – все это требует тщательного контроля и организации безопасности движения на дорогах.

Понятие дорожной разметки, ее типы и виды нанесения

Дорожной называется разметка, нанесенная на покрытие дорожного полотна, для организации порядка и безопасности движения на дорогах, а также для большей информативности участников движения. Ее использование возможно, как в виде независимых ориентиров, так и в совокупности с опознавательными знаками.
Разметка, как правило бывает двух видов – вертикального и горизонтального нанесения. Размещение разметки на поверхности дороги – это вертикальное нанесение, а на опорах, бордюрах и т.п. - горизонтальное.
По типам дорожную разметку разделяют на: продольного характера, поперечного характера, в виде разнообразных стрелок и пиктограмм.
Саму процедуру нанесения дорожной разметки лучше предоставить специализированным организациям, имеющим опыт, высокотехнологичные материалы и современную технику.

Способы нанесения дорожной разметки

Сейчас на дорогах используют два вида нанесения, стойких к любым погодным условиям и надежным в эксплуатации – с использованием красок, горячего и холодного пластиков.
Красочное нанесение – это бюджетно, но менее долговечно в сравнении с пластиком. Пластик доказал свои высочайшие эксплуатационные и технологические качества. Его активно используют в разметке шумовых полос на дорогах, в усилении пешеходных зон – нанесенная таким методом разметка приподнята над дорогой и имеет другую силу сцепления. При наезде на шумовую полосу водители непроизвольно концентрируют внимание на дорожной ситуации, и уменьшают скорость. Шумовая разметка доказала свою эффективность снижением аварий в местах ее нанесения практически на 50 %. Зачастую при нанесении обоими способами используют светоотражающие частицы – такую разметку отлично видно в темное время суток, и при плохих погодных условиях.
На сайте http://www.ekodorsnab.ru размещены фотоматериалы, наглядно показывающие тот, или иной вид нанесения дорожной разметки, выполнение которой можно заказать тут же позвонив по телефону.