Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Особенности компрессоров, используемых для покраски автомобилей.
 


 
  
 

Особенности компрессоров, используемых для покраски автомобилей.

Станции технического обслуживания, специализирующиеся на покраске автомобилей, в покрасочной камере используют в работе комплект оборудования, обязательным элементом которого есть компрессор. Предназначение данного агрегата заключается в сжатии газообразного вещества и перемещении его в нужном направлении. Тип и мощность компрессора зависит от выполнения предписанных для него задач и от количества вложенных денежных средств.
В том случае, если покраска не является основным родом деятельности мастерской, для покрасочной камеры подойдет поршневой компрессор маслозаполненного типа. Производительность такого типа устройств варьируется в пределах от 130 до 250 л/мин, при этом для них характерна мощность от 1,5 до 3,0 кВт с давлением до 10 атм. Отличительной особенностью данного компрессора есть большой уровень шума и вибрации.
Качество газовоздушной смеси подаваемой с компрессора зависит от работы фильтра, задерживающего микроскопические частички грязи и капли масла. Не маловажную роль в очистке воздуха играет осушитель рефрижераторного типа, удаляющий водяные пары. От чистоты воздушной смеси и мощности компрессора зависит количество времени потраченного на покраску автомобиля, а так же качество и однородность покрытия краской поверхности.
Станции техобслуживания, стремящиеся повысить качество покрасочных работ, стремятся заполучить винтовой компрессор. Такой агрегат при сравнительно небольшом потреблении мощности отличает более высокое качество очистки подаваемого сжатого воздуха. Компактные размеры, более длительный срок эксплуатации и более продолжительный срок межсервисного обслуживания – отличительная особенность данной конструкции. Кроме того винтовой компрессор менее шумный в сравнении с другими типами подобных устройств.
Основным предназначением винтовых компрессоров является долгосрочное использование при выполнении больших по объему работ. Компрессоры данного типа повсеместно используются на предприятиях осуществляющих работы по крупноузловой сборке автомобилей, на балансировке, на шиномонтажном стенде и на многих других.
Мощность винтового компрессора (от 2,2 до 5,5 кВт) менее чем вдвое выше поршневого, но средняя производительность составляет от 240 до 620 л/мин при максимальном давлении в 10 атм. Еще одним отличием этих агрегатов является использование компрессоров фильтров и более высокая степень очистки воздуха.