Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Квадроцикл: как быстро получить права
 


 
  
 

Квадроцикл: как быстро получить права

Сейчас многие люди хотят купить квадроцикл для поездок по бездорожью во время рыбалки и охоты, отдыха в компании друзей. Доставить этот транспорт к интересным местам можно на любом легковом автомобиле с прицепом. Но я некоторых случаях удобно доехать на своём проходимом транспорте до леса и сразу отправиться в путь. Но для передвижения по дорогам общего пользования необходимы права категории А1.

Получение водительского удостоверения

Права для управления квадроциклом (категория А1) может получить практически любой человек:

  • старше 16 лет;
  • не имеющий медицинских противопоказаний;
  • уплативший государственную пошлину в необходимом объеме.

Открыть категорию А1 проще, чем В или С. Несмотря на это, водителю все равно придется пройти полноценное обучение в автошколе. До 2013 года была возможность самостоятельно изучить правила дорожного движения и особенности управлении квадроциклом, но такая система оказалась неэффективна и ее сильно усложнили. Несмотря на это, всего за несколько месяцев можно узаконить свое право сидеть за рулем мототехники.

Альтернативные варианты

Сейчас далеко не все люди, периодически катающиеся на квадроциклах, получают соответствующее водительское удостоверение. Его могут попросить, только если человек выезжает на своем вездеходном транспорте на дороги общего пользования. Многие люди не делают этого ни разу за много лет. Они перемещаются по узким тропам, плохим дорогам, болотам и лесным чащам. Здесь точно нет сотрудников ГИБДД, а значит никто не выпишет штраф.

Катание на квадроциклах — это не только интересное развлечение, но и тяжелый спорт. Сейчас им занимаются десятки тысяч человек, некоторые из которых дети. До 16 лет они не могут получить водительское удостоверение и законно выехать на дорогу. Поэтому все детские тренировки и соревнования проходят на закрытых площадках.

Несмотря на использование квадроциклов в пределах леса или гор, некоторым водителям приходится выезжать на дороги общего пользования. Это происходит, когда необходимо добраться от дома до леса или до сервиса. В том случае можно использовать прицеп для легкового автомобиля, но он неудобен, а погрузка техники занимает много времени. Поэтому, имея права категории А1, можно сэкономить несколько часов, если дом располагается недалеко от полигона для катания.

Квадроциклы стоят в несколько раз меньше, чем внедорожники, и при этом дарят своим владельцам море положительных эмоций. Потому данная техника пользуется огромной популярностью и продается во множестве магазинов крупных городов. Но приобретать ее целесообразно только владельцам загородных домов или гаражей, ведь хранить ее в городской квартире или на улице точно не получится.

Узнать больше об использовании квадроциклов, ознакомиться с их особенностями, преимуществами и недостатками можно на сайте https://sh.sh2011.ru/kvadrocikly/cforce-600-eps.html. Здесь же есть информация о технических характеристиках самых популярных моделей.