Клуб любителей Honda Fit
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Правила для новичка-автолюбители
 


 
  
 

Правила для новичка-автолюбители

Возможно, многие считают, что правила созданы для того, чтобы их нарушать, однако, уверяем вас: подобное выражение никак не распространяется на правила дорожного движения. А ещё при поездках за границу необходимо иметь международное водительское удостоверение. Итак, давайте взглянем на список правил, которые необходимо не только знать, но и обязательно соблюдать.

Правило №1. Необходимо знать правила дорожного движения.

Как бы смешно это ни звучало, однако, большинство начинающих автолюбителей (и, к сожалению, не только начинающих!) не знают элементарных правил дорожного движения. Это не просто печально, это чрезвычайно плохо: ваше незнание элементарных правил может стоить вам или кому-то из окружающих здоровья или даже жизни. И дело не в том, что эти правила априори нужно знать, потому что «надо». Дело в том, что часто на дорогах случаются ситуации, которые могут вывести даже самого спокойного и адекватного человека из равновесия. Эти ситуации приводят к тому, что человек, который не знает правил, может попросту растеряться, что приведёт к нежелательным последствиям. Согласитесь, если вы знаете, что делать в той или иной ситуации, то даже чрезвычайное положение не сможет сбить вас с толку – достаточно будет только взять себя в руки, быстро продумать свои действия и сделать всё в соответствии с правилами, не нарушающими закон, и позволяющими избежать экстренных ситуаций.

Правило №2. Нужно приобрести все необходимые страховки.

Если вы совсем недавно оказались обладателем новенькой машины, тогда вам обязательно нужно сделать все страховки, которые так или иначе связаны с машиной и вождением. Для начала, приобретите полис ОСАГО – сейчас его приобретение уже не является проблемой, как было раньше.

Кроме того, помимо приобретения полиса ОСАГО, ещё желательно приобрести полис КАСКО, который защитит вас от угона машины и возможного ущерба. Несмотря на то, что все эти страховки стоят не так уж дёшево, поверьте, потраченные деньги окупятся обязательно. Ведь, вы управляете машиной не на пустынной дороге, где нет ни одного неадекватного автомобилиста. Нет, вы будете ездить на дорогах, которые, даже в самом маленьком городе, будут забиты автомобилями. Шансов на то, что ничего не случится – пятьдесят на пятьдесят. Вы уверены, что хотите рисковать?

Правило №3. Проверяйте исправность автомобиля каждый раз перед отправлением в путь.

Это правило, возможно, звучит чересчур по-матерински, однако, опять же, запомните, на кону – не только сохранность вашей дорогостоящей машины, но и жизнь – как ваша, так и тех, кто едет с вами в одной машине или на одной стороне дороги. Проверять желательно всё: от правильности и удобства сидения, исправности зеркала заднего вида и правильной работы ремней безопасности (которые необходимо пристёгивать каждый раз, когда вы отправляетесь в путь!) до исправности рулевой колонки и отсутствия протечек. Это займёт время перед тем, как вы куда-либо отправитесь, зато, поможет сохранить его, чтобы не встать где-нибудь в пробке посреди дороги с оживлённым движением огромного мегаполиса.

Правило №4. Первое время стоит придерживаться крайней правой стороны дороги.

Пока вы ещё не управляете своим автомобилем, как Вин Дизель в фильме «Форсаж», советуем вам придерживаться наиболее безопасной крайней правой полосы дороги. Таким образом, вы не только обезопасите свой первый опыт вождения, но сможете избавиться от львиной доли негативных эмоций, которые, так или иначе, сопровождают всех автолюбителей.

Правило №5. Будьте готовы к тому, что идеально припарковаться с первого раза не получится.

Как бы вам не хотелось показать высший пилотаж в первые же дни своего водительского путешествия, лучше не форсировать события и не впадать в эйфорию. Во-первых, в самом начале обучения вождению нужно быть предельно внимательным и сосредоточенным на дороге и на том, что и как вы делаете. Помните, что желание показать себя может привести к тому, что, как автолюбитель-новичок, вы попадёте в ТОП-3 самых худших водителей тысячелетия. Разве так вы хотите зарекомендовать себя? Во-вторых, парковка в «полевых условиях» - совсем не то же самое, что парковка на обучении. Когда вы только учитесь водить, с вами рядом сидит опытный инструктор, который руководит вашими действиями, направляет или, хотя бы, просто даёт небольшие подсказки. Когда вы начинаете водить машину в реальном мире, инструктора с вами нет, да и условия совсем иные.

Это приводит нас к последнему правилу, которое, тем не менее, очень важно.

Правило №6. Первые поездки желательно совершать одному.

Во-первых, так вы сможете настроиться на хорошую и правильную езду, без того, чтобы кто-то вас отвлекал. Эти поездки дадут вам возможность почувствовать ваш автомобиль, разобраться во всех тонкостях вождения и просто быть внимательным. Во-вторых, в случае не очень положительного исхода событий, вы не обречёте кого-то из своих родственников и друзей на травмы, физические и психологические.

Эти правила не являются 100% полноценными, но они помогут вам избежать колоссального количества инцидентов на дорогах. Следуйте им, будьте внимательны и осознанны – тогда из автолюбителя-новичка вы быстро переквалифицируетесь в автолюбителя-профессионала.