Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
gallery_104632_715_1127.png
<< Первый   < Предыдущий Следующий >   Последний >>
Платок – немного интересных деталей
Загрузил: sonnick84 Дата: 12.7.2021, 12:06
Просмотров: 161 · Комментариев: 0
Размер: 1,59 килобайт · Размеры: 128x128



Описание Изображения
«Биография» использования платка берет начало в древности, этот предмет одежды - атрибут практически всех религий. Платок носили повсеместно: в ближневосточных Египте и Персии, Древней Греции, Индии, исламских странах Центральной и Средней Азии, Китае. А причиной популярности подобной вещи нельзя назвать лишь погоду, хотя и погода весьма немаловажна: платок оберегал голову где-то от морозов, где-то от зноя, а в степях и пустынях – от песка и пыли. Впервые письменное упоминание о нем как о предмете одежды относится к эпохе древнеегипетских фараонов. В Древнем Египте, а также в Древней Ассирии этот предмет показывал статус своего владельца в обществе. Убор типа платка – он назывался нем – носили фараоны, он подчеркивал их власть и подобие Богу. Чаще всего он был сине-золотым, закручивался на затылке в узел, спускался по бокам до плеч.

Покрывали голову женщины платком и на европейском континенте – это считалось образцом приличия, символизировало зрелость. Европейский платок мог выглядеть по-разному. Так, на территории германских удельных княжеств его дополняли удлиненной вуалью, что была заколота под подбородком украшением. В начале 19-го столетия очень модными стали платки-шали. Очевидно, такая мода возникла после египетского военного похода Наполеона – возвратившись из Северной Африки, он привез своей любимой Жозефине восточную шаль. И уже через пару-тройку лет у каждой французской модницы был такой же аксессуар, значительную популярность получили индийские, восточноевропейские шали. Самые первые платки, напоминающие современные, возникли в Скандинавии в начале XVIII века. Они несли на себе самые различные принты – цветы, абстрактные узоры, геометрические орнаменты, птиц и зверей и даже карикатуры на политические темы.

Платком покрывали голову женщины и девушки разного вероисповедания. Этот обычай существует и в наше время. Однако эта вещь также является модным элементом, что делает образ законченным. Платки изготавливаются множеством брендов, рукодельницы ткут и вяжут их сами. И потому запросы наподобие платок для восточных танцев стабильно попадают в перечни наиболее частых в поисковых механизмах.

Читать еще: https://platoktut.ru/platki/platok-na-golovu-pod-shubu.html.

Ссылки & ББ-коды
ББ-код:
HTML:
Ссылка на изображение:
Ссылка на страницу:

     
> Предпросмотр для
<<
gallery_104632_715_2344.png gallery_104632_715_1387.png gallery_104632_715_1127.png tn_gallery_104632_715_26317.png tn_gallery_104632_715_17167.png
>>
   
Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 6:14