Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> проясните про датчики
infernosir
сообщение 10.10.2008, 16:52
Сообщение #1

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


я много читал про датчик расхода воздуха, что если расход большой, то его нужно почистить. но не могу понять где же он находится. в системе подачи воздуха я нашел три датчика. один в самом корпусе фильтра, рядом с дросельной заслонкой. второй сбоку дросельной заслонки(крепится двумя болтами) и третий в районе клапанной крышки(крепится одним болтом) вроде называется датчик абсолютного давления. если не составит труда, то объясните за что каждый из датчиков отвечает.



ссылка
 
+Quote Post
hotrod
сообщение 10.10.2008, 17:50
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


[почёсывая репу]
это... друг... не хочется тебя расстраивать...
нет у фита датчика расхода воздуха...
[вытирает обшлагом нос и виновато шмыгает носом]



the chargeman
 
+Quote Post
hotrod
сообщение 10.10.2008, 18:02
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Совсем свежие фитоджазы не ковырял, а по "старичкам" инфа такая:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Sensors.gif ( 20,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149
 



the chargeman
 
+Quote Post
infernosir
сообщение 10.10.2008, 18:03
Сообщение #4

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


ну я не сильно то и расстроился rolleyes.gif , просто мне интересно что это за датчики и для чего они нужны. я бы посмотрел в серовис мануале, но не могу архив открыть. просит пароль. мне кажеться, что если они стоят во впускном коллекторе, то они тоже за расход отвечают.



ссылка
 
+Quote Post





 

infernosir
сообщение 10.10.2008, 18:06
Сообщение #5

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


о вроде открыл, не заметил пароля мелким шрифтом. картинк4а конечно хорошо, но без описания кое что не понятно.



ссылка
 
+Quote Post
hotrod
сообщение 10.10.2008, 18:29
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


(1) - первичный "кислородный датчик" (он же "лямбда зонд", он же "кислородник"), отвечает за регулировку стехиометрического состава топливо-воздушной смеси. Т.е. надо ли увеличить подачу топлива или уменьшить для эффективной работы катализатора.
(2) - вторичный "кислородный датчик". Занимается мониторингом состояния/эффективности катализатора, напрямую на работу двигателя не влияет.
(3) - датчик давления во впускном коллекторе. В паре с датчиком положения дроссельной заслонки (11) позволяет вычислить количество воздуха поступающего в цилиндр за один такт. Именно "вычислить", но не определить напрямую, так ка это делает датчик расхода воздуха в других системах.
(4) - датчик температуры охлаждающей жидкости. Определяет степень прогрева двигателя и отвечает за дополнительное обогащение топливо-воздушной смеси при непрогретом двигателе. В случае перегрева так же сигнализирует об опасной ситуации.
(5) - датчик детонации. Даёт данные для коррекции угла опережения зажигания. Благодаря ему движок относительно "всеяден".
(6) - датчик положения коленвала. Помогает определить ВМТ и соответственно точку отсчета для определения момента и угла опережения зажигания.
(7) - датчик температуры воздуха на впуске стоит в корпусе воздушного фильтра. Нужен для определения плотности воздуха (зависимость от его температуры прямая) и коррекции подачи топлива (меньше температура -> выше плотность воздуха -> больше кислорода попадает в камеру сгорания -> больше топлива можно подать). На авто с электронным управление дроссельной заслонкой этот датчик конструктивно объединён с датчиком давления во впускном коллекторе.
(8) - Датчик положения распредвала. Вкупе с датчиком положения коленвала позволяет определить на какой цилиндр нужно подать искру, а на каком открыть форсунку.
(9) - катушка зажигания. Без коментариев...
(10) - клапан холостого хода. Перепускает часть воздуха в обход закрытой дросселной заслонки. Вроде тоже всё понятно.
(11) - датчик положения дроссельной засллонки . Работа совместно с датчиком давления во впускном коллекторе описана выше. Помимо этого по нему блок управления двигателем и вариатором (если таковой стоит) определяет стиль вашей езды и "подстраивается" под него.
(12) - форсунка. Время открытия форсунки напрямую определяет количество топлива поступающего в цюлидр.
(13) - девайс призванный сглаживать пульсации давления в топливной рампе при открытии форсунок и, соответсвенно, поддерживать прямую зависимость количества топлива проходящего через форсунку от времени её открытия.
(14) - топливный фильтр собственной персоной.
(15) - регулятор давления топлива в топливной рампе. Производительность насоса (исправного - sic!) с лихвой перекрывает потребности двигателя в бензине, даже в самых экстремальных режимах. Регулятор давления топлива напрямую обеспечивает постоянство давления в топливной рампе. Опять же для обеспечения линейной зависимости количества топлива проходящего через форсунку от времени её открытия, что сильно упрощает расчёты при управлении двигателем в разных режимах.
(16) - собственно, топливный насос. Без коментариев.
(17) - бензобак. Вместилище калорий.
(18) - воздушный фильтр.
(19) - клапан EGR с датчиком его же положения. Нужен для повышения экологической чистоты выхлопа в некоторых режимах работы двигателя. Перепускает часть выхлопных газов обратно во впускной коллектор для их дожига позволяя уменьшить содержание CO и NOx в выхлопных газах.
(20) - клапан вентиляции картера двигателя. Система вентиляции поддерживает давление в картере ниже атмосферного. Клапан перекрывая вентиляцию препятствует его повышению в некоторых режимах.
(21) - трёкомпонентный катализатор.
(22) - клапан вентиляции бензобака. Причина беспокойства многих фито/джазо- водов из-за своего пощёлкивания при нормальной работе. Позволяет поддерживать в бензобаке давление ниже атмосферного препятствуя тем самым выбросу паров бензина в атмосферу, направляя их во впускной коллектор.
(23) - уловитель паров бензина. своего рода, накопительный буфер ситемы вентиляции бензобака.
(24) - клапан препятствующий попаданию жидкого бензина в систему вентиляции бензобака.
(25) - клапан уловителя паров бензина. Может соединять бензобак либо с атмосферой, либо с системой вентиляции бензобака.
huh.gif фффух huh.gif
надеюсь получилось не очень нудно smile.gif



the chargeman


Поблагодарили:
 
+Quote Post
infernosir
сообщение 10.10.2008, 19:09
Сообщение #7

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


так, подвидем итоги:1) первичный кислородный датчик стоит в выпускном коллекторе, он на прямую влияет на расход топлива. тоесть он нагара его показатели могут меняться, значит он подлежит чистки(замене). 2)вторичный датчик просто тестирует католизатор, на расход не влияет. 3) датчик абсолютного давления и датчик в дросельной заслонке просто вычисляют поток воздуха за такт двигателя. вот тут то я и не понял, все же их показания влияют на расход, или же нет? стоит ли их выкрутить для чистки? 4) датчик температуры заменяет подсос на корбюраторных моделях авто. тоесть там в ручную выставляется число оборотов и обогащение смеси, а сдесь этим занимается датчик в паре с компом? 5) датчик детонации не дает двигателю идти в разнос. получается, что можно лить 80-ый бензин, а этот датчик откорректирует угол зажигания так, чтобы не происходила детонация. 6) датчик коленвала заменяет трамблер со всеми приблудами стоящими на нем. 7) датчик температуры на впуске, стоит в корпусе фильтра, ближе к дросельной заслонке. он начинает обогощать топливо, при понижении температуры за бортом. для того чтобы компенсировать мощьность двигателя. он на прямую влияет на расход. тоесть желательно на зиму двигатель чем то утеплять, чтобы датчики температуры воздуха и жидкости были всегда теплыми.
я правильно все понимаю? cool.gif



ссылка
 
+Quote Post
hotrod
сообщение 10.10.2008, 19:20
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата
кислородный датчик...подлежит чистки

Фиг ты его почистишь, только замена.
При работе он разогревается до таких температур, что любой углеродный нагар выгорает сам. Нагар же ферроценовый в принципе нерастворим и впитывается в губчатую структуру датчика так, что его можно только выкинуть. Ферроцен откладывается на кислороднике точно так же как и на свечах в виде красноватого налёта.

Цитата
датчик абсолютного давлени

Пьезоелектрический, в чистке не нуждается. По крайней мере, пока двигун не начнёт масло вёдрами хавать. Если очень хочеться можно аэрозольным очистителем карбюратора в него прыснуть и просушить. Пока отверстие совсем га$ном не зарастёт - будет работать. В этом плане MAP sensor куда менее привередливей MAF sensor-а.

Цитата
датчик температуры заменяет подсос на корбюраторных моделях авто. тоесть там в ручную выставляется число оборотов и обогащение смеси, а сдесь этим занимается датчик в паре с компом?

если не вдаваться в тонкости, то да

Цитата
датчик детонации не дает двигателю идти в разнос. получается, что можно лить 80-ый бензин, а этот датчик откорректирует угол зажигания так, чтобы не происходила детонация.

Типа того. Но это не значить, что можно ездить на 80-м бензине, т.к. диапазона регулировки угла опережения может просто и не хватить. Момент возникновения детонация зависит не только от октанового числа бензина, но и от температуры в камере сгорания, нагрузки на двигатель и давлении воздуха. В обсчем эксперементировать с октаном не советую, т.к. БУ запрограммирован компенсировать эти ньюансы при работе на "родном" октане. Залив более низкий октан рискуете, что электроника в каком-то случае может не справится.
Про "разнос" пассаж не понял. Вроде это как про процессы при оборотах двигателя выше максимальных?

Цитата
датчик температуры на впуске, стоит в корпусе фильтра, ближе к дросельной заслонке. он начинает обогощать топливо, при понижении температуры за бортом. для того чтобы компенсировать мощьность двигателя. он на прямую влияет на расход. тоесть желательно на зиму двигатель чем то утеплять, чтобы датчики температуры воздуха и жидкости были всегда теплыми.

не не не!
Всё не так! При работе на более холодном воздухе двигатель наоборот выдаёт больше мощности (по крайней мере, пока при такой температуре испарается бензин). Компенсировать ничего не надо! Надо только поддерживать правильное соотношение воздух/бензин. Ради большей мощности/экономичности/экологичности (нужное подчеркнуть). Датчик температуры воздуха этому способствует. Укутывая движок температуру воздуха на впуске не поднимешь! Да и смысла в этом нет. Т.к. при большей отдаче на педальку будешь давить меньше. У меня сложилось впечатление, что хомяку температура +5C ну очень нравится!
Экономия от тёплого двигателя только за счёт уменьшения времени прогрева, да и то мизерная.

Есть простое правило: не мешай машине работать! Делай ТО вовремя. Ремонтуй если есть проблемы. А всё остальное от лукавого wink.gif



the chargeman
 
+Quote Post
serdgik
сообщение 10.10.2008, 19:23
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


infernosir
датчик детонации не дает двигателю идти в разнос
знаешь что такое разнос??? :-)
оесть желательно на зиму двигатель чем то утеплять, чтобы датчики температуры воздуха и жидкости были всегда теплыми.
я правильно все понимаю?

бугага..
 152464083  
+Quote Post





 

hotrod
сообщение 10.10.2008, 19:29
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата
знаешь что такое разнос??? :-)

просвяти



the chargeman
 
+Quote Post
serdgik
сообщение 10.10.2008, 19:31
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


hotrod
разнос - двигатель начинает неконтролируемо набирать обороты, встречается на карбовых и дизельных движках при западании(ну или неисправности) дроссельной заслонки или ТНВД. на инжекторных двигателях для предотвращения этого имеется "отсечка"
 152464083  
+Quote Post
infernosir
сообщение 10.10.2008, 19:40
Сообщение #12

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


понятно. значит нужно заказывать кислородный датчик.я думаю, что его никто не когда не менял, судя по тму, что на машине ездила девушка. а век у него, как я понимаю, не долог в связи с тяжелыми условиями работы. ну его заменой я займусь после замены свечей и воздушного фильтра. а вообще он дорогой?

ohmy.gif о, после обновления страницы появилось дальше описание датчиков, начиная с № 8. изучением их я займусь завтро, сейчас уже сплю на ходу. ну на счет нудности не беспокойся, я уже с техникой имею дело 10лет, так что более менее могу разобраться в предназночении. просто иномарка мне попалась вперые, вот я и хочу залесть в самые дебри. чтобы в случае чего не протирать фары и не пинать колеса в надежде на то, что сама собой заведется. biggrin.gif



ссылка
 
+Quote Post
infernosir
сообщение 10.10.2008, 19:47
Сообщение #13

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


serdgik ну если мне не изменяет память, то резонанс - это когда идет совпадение волн, приводяших к разрушению объекта. ( типо солдаты идущие в ногу по мосту и т.п.) а вот детонация на моей шестерке появляется при плохом бензине, начинают звинеть пальцы под нагрузкой. а при выключение зажигания двигатель продолжает работать, но рывками. правдо это вроде называетсся калильным зхажиганием, но все равно к детонации его тоже можно отнести.



ссылка
 
+Quote Post
serdgik
сообщение 10.10.2008, 19:50
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


infernosir
детонация это одно, разнос это другое.. Насчет поменять лямбду - штук 8 готовь, но помоему плохая затея, надо посмотреть осциллограмку ее работы, потом делать выводы. глянуть можна через ОБД-2.
 152464083  
+Quote Post
hotrod
сообщение 10.10.2008, 19:55
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Кислородник менять только после его отбраковки. Делать контроль по сканеру и газоанализатору. Несоответсвие будет видно сразу (опытному глазу). Ресурс у кислородника большой при условии езды на качественном бензине.

Цитата
serdgik
бугога

хорош ржать biggrin.gif
все мы когда то учились
у парня, вон, тяга к знаниям - просвящай biggrin.gif
потом вместе посмеётесь laugh.gif



the chargeman
 
+Quote Post





 

infernosir
сообщение 10.10.2008, 19:56
Сообщение #16

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


согласен что вещи разные. но благодаря работе этого датчика, эти явления и не встретишь на иномарках(хотя я может и не прав) да цена не хилая. эту осциллограмку я смогу сделать только в Красноярске, а попаду я туда не раньше июня-августа 2009г. короче пока надо плюнуть на этот датчик, поменять свечки, фильтра и смотреть на изменения в расходе!!!!!!



ссылка
 
+Quote Post
hotrod
сообщение 10.10.2008, 20:02
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата
надо плюнуть на этот датчик, поменять свечки, фильтра и смотреть на изменения в расходе!!!!!!

Ёптыть! Это ж первым делом надо делать! А уж потом в тонкие материи вникать! biggrin.gif



the chargeman
 
+Quote Post
infernosir
сообщение 11.10.2008, 5:19
Сообщение #18

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


в нашей деревне быстрее вникнешь в тонкие материи, чем дождешься машуну с запчастями. sad.gif на иномарки только, только начинаю нормально завозить запчасти и расходники и то половина идет под заказ. а это от недели до месяца. в зависимости от их наличия у поставщика и распространенности детали. вот фильтр прибудет только в среду. ну свечки пойду искать. может и не придется заказывать, так найдутся.

а можно ли промывать впускной коллектор балончиком для чистки корбюратора?



ссылка
 
+Quote Post
hotrod
сообщение 11.10.2008, 5:33
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата
а можно ли промывать впускной коллектор балончиком для чистки корбюратора?

Можно, только если будешь мыть не снимая, при последующем его снятии (например для регулировки клапанов) прокладки, скорей всего, выбросишь. Т.к. растворитель на них не очень хорошо действует (разбухают и теряют форму). Потери герметичности не будет, но повторное их использование боюсь станет невозможным. Кстати, при регулировке клапанов прокладки впускного коллектора по мануалу менять всё равно надо.
Что до сроков поставки, много где так. Планируй расходники к ТО заранее. ТО - это же не какой то там форс-мажор wink.gif Регулярный осмотр ходовой, кузова и несложные диагностические манипуляции помогут избежать неожиданностей. Крайне редко что ломается неожиданно. Стойки, например, перед тем как начать стучать "бегут". Колодки - свистят. И т.д.



the chargeman
 
+Quote Post
infernosir
сообщение 11.10.2008, 5:51
Сообщение #20

:))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1211
Регистрация: 18.8.2008
Город: Кодинск ПЛК2-62
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Это в Кодинске Красноярский кр, Кежемский район. 800км до Красноярска, 350 до Братска(дорога закрыта). везут из Красноярска, обычно машина ходит раз в неделю, но бывают и задержки до 2х недель. а по месяцу везут очень редкие запчясти. просто помню разговаривали на эту тему, что раз в Красноярсе запчасти сразу не оказалось, вот и пришлось ждать до следующей машины. а она пошла с задержкой и вышло почти месяц ожидания.
понятно про аэрозоль, значит буду пробовать.



ссылка
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 20:19