Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
11 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Замена втулок стабилизатора. Замена линков(+), описание как было, инструмент, фото
master099
сообщение 18.9.2006, 9:52
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 22.2.2006
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


год назад когда сделал схождение - застучало в подвеске. все это совпало с сильными морозами. на диагностике сказали - стучит стабилизатор. когда мороз был сильным - стука было много, когда потеплее - мало.
летом при дожде стук почти проходил.
хорошо заметен стук на неровной дороге, щебенке, например, или, например, при переезде рельсов высотой 2-3 см.
при осмотре год назад (решил сначала подмотать изоленты под резинки) при попытке снять линк стабилизатора - не смогли открутить. по какойто причине не увидели отверстие под шестигранник на торце шарового пальца. но уже тогда было ясно, что нужно менять их - болтались прилично.
также болтались рулевые тяги. но пока что до них не дошел...
наконец то выделил деньги, заказал запчасти, забрал.
стоимость следующая:
правый линк 1325 руб.
левый левый 1200 руб.
втулка 140 рублей * 2 штуки.
также взял оригинальный фильтр за 680 руб.
если по каталогу, то так:
Шарнир R. переднего стабилизатора 51320-SAA-003 - 1 шт
Шарнир L. переднего стабилизатора 51321-SAA-003 - 1шт.
Втулка переднего стабилизатора 51306-SAA-003 - 2 шт
Фильтрующий элемент воздухоочистителя в сборе 17220-PWC-000
пришло через 2 недели.
описание работ. Оговорюсь, что делал не сам - нет нужного навыка, места. ремонт делал знакомый, который до этого ремонтировал мне ВАЗ099. Занимается в принципе ремонтом любых машин. подвеска, двигатель... рекомендую.
про поднятие машины писать не буду. написшу только основные моменты.
вот инструменты которыми все делалось. причем головка и трещетка именно такой длины. больше или меньше не подходят - не влазят.
user posted image
далее откручивам скобу втулки, вытаскиваем втулку. - прорезь у втулки назад. также и ставить потом.
на первый взгляд старая и новая ничем не отличается. однако, приглядевшись можно отметить, что размер отверстия на старой - больше. это подтвердило и то, что при установки резинок разрез разошелся сильнее на новой, чем на старое резинке.
user posted image
откручиваем линки, используем шестигранник. отверстия очищаем под шестигранник - там грязь.
user posted image
Линк снимается легко. левые линки отличаются от правых. и по цене тоже отличаются. левые отмечены желтой краской, правые - белой - не перепутаешь. верх-низ по сути одинаков.
user posted image
после того как прикрутили верх линка, обнаружили что низ не натянуть ;-)
user posted image
для этого одели колесо, опустили машину. И на опущеной машине закрутили нижний конец. с левой стороны пришлось приложить усилие ломиком.

также привожу фотки резинок в рычагах. считаю, что походят еще. при покупке машины трещинки такие и были. имхо не увеличились.
user posted image
user posted image

Впечатления после ремонта.
несомненно стука не стало. переезд по рельсам - без проблем. но редко-редко все-таки чтото постучит. подождем холодов, посмотрим. возможно, нужно еще чуть подтянуть резинки на стоячей машине.

Ремонт делал не сам. Сам только следил за процессом и фотографировал. Мастера по ремонту зовут Валерий Анатольевич, известного так же в Екатеринбурге и в форумах на www.е1.ru как Zufa_66.
его сайт ссылка
отчет на его сайте ссылка



Honda Fit 2002 81kkm 1,3 ссылка


Поблагодарили:
 7455481  
+Quote Post
X-WoLF
сообщение 18.12.2006, 17:42
Сообщение #2

СтаричеГ
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1848
Регистрация: 2.7.2006
Город: Нижневартовск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)


последние две фотки....меня заинтересовали. ( про резинки в рычагах )
у меня такие же как у тебя на фотках.
И стучит на неровных дорогах. При переезде рельс.....получается что проблема таже что и у тебя ??????
На летней резине стук сильнее, чем на зимней шипованной.
Тоже надо заказывать линки ????
если есть что посоветовать, напиши в личку либо тут
 146872062  
+Quote Post
Master
сообщение 20.12.2006, 6:17
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 19.4.2006
Город: Томск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня резинки на рычагах такие же. Пробивал отдельно не заказываются, только в сборе с рычагом - более 4 тыр. Есть другие варианты? кроме конечно так оставить.
 
+Quote Post
gkonstr
сообщение 20.12.2006, 11:57
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 13.7.2006
Город: Иркутск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня тоже стук, но в диагностике сказали что стучат стойки в местах креплений к кузову (сверху) люфт образовался. Резиновые детали спресовались во и стучит
 
+Quote Post





 

Glumin
сообщение 10.2.2007, 22:33
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3438
Регистрация: 28.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


В течении недели стал прогрессировать стук unsure.gif особенно проявляется на заледенелой неровной дороге и переезде рельс. стук отдает в кузов. на диагностике сказали, что верхние опоры стоек кончились. остальные элементы вроде еще походят. Просто удивил тот факт, что на разгруженной машине (висела на подъемнике) если передние колеса поднимать вверх то действительно обнаруживается люфт в примерно 5см. Хочу спросить так должно быть или это действительно выработка верхних опор?



トヨタ
 444448282  ВКонтакте  glumin@jabber.ru  
+Quote Post
Yurich
сообщение 4.5.2007, 12:27
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 888
Регистрация: 11.10.2006
Город: Сочи
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Цитата (Glumin @ 10.02.2007 - 23:33)
В течении недели стал прогрессировать стук unsure.gif особенно проявляется на заледенелой неровной дороге и переезде рельс. стук отдает в кузов. на диагностике сказали, что верхние опоры стоек кончились. остальные элементы вроде еще походят. Просто удивил тот факт, что на разгруженной машине (висела на подъемнике) если передние колеса поднимать вверх то действительно обнаруживается люфт в примерно 5см. Хочу спросить так должно быть или это действительно выработка верхних опор?

Как мне сказали на СТО- на Хондах вертикальный люфт - это нормально
Верхнее посадочное место там на конус сделано
по этому под нагрузкой все тип топ.
а вот люфт заводской там практически минимален - около 1 см.
со временем действительно спрессовываются резинки и люфт увеличивается.
Но ИМХО 5 см это дохрена...



FIT 2002 1.3L W -был.....
сейчас Nissan Tiida Latio 2005
 193662374  
+Quote Post
V.N.
сообщение 20.7.2008, 20:58
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 111
Регистрация: 28.4.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Проблема аналогичная.
Мастер в сервисе сказал, что надо менять стойки стабилизатора и обе опоры переднего амортизатора.
Первое, что хочу узнать, это зачем менять втулки стабилизатора вместе со стойками? Мне этого делать не говорили. Для чего они нужны эти втулки, какую роль играют?
Второе, это вопрос по этой самой опоре.
Код ее 51920-SAA-015, но должен быть еще и подшипник. Вот он идет в комплекте или нет? В Экзисте сказали, что надо еще приобрести вот это 51726SAA003. А на Needet.ru это вообще какая-то прокладка крепления демпфера. И где правда? Может для этого надо снять амортизатор, чтобы воочию это все увидеть?
Теперь сижу и читаю книжку Легион-Автодата. Там говорится, что этот подшипник запресовывается в верхнее седло пружины, а ни в какую ни опору, как сказал мастер на СТО.
Короче, прошу совета. Думаю, я понятно все описал.
 412541529  
+Quote Post
V.N.
сообщение 21.7.2008, 13:05
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 111
Регистрация: 28.4.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Неужели никто не сталкивался с таким?
 412541529  
+Quote Post
shadow
сообщение 21.7.2008, 21:07
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 695
Регистрация: 18.6.2007
Город: Ekaterinburg
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


по стойкам - там действительно подшипник
на некатит указана деталь но с ошибкой в названии.
все устанавливается элементарно
подшипник никуда не запрессовывается а закручивается гайкой сверху.
вот фотки
ссылка

вообще по опыту замена передних опор - разводилово еще то. там резина которая должна разрушиться через лет 50 эксплуатации.

а стойки стабилизатора ( оно же линк) меняй. там шаровые раздрачиваются.
его надо менять, чего не скажешь о резинках на стабилизаторе.посмотри сам.
пускай докажут что их надо менять (трещины, люфты).
 12013460  
+Quote Post





 

V.N.
сообщение 21.7.2008, 21:59
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 111
Регистрация: 28.4.2008
Город: Москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Спасибо за совет.
То, что там ничего не запресовывается, я уже понял. Так написано просто в книжке, а на самом деле все просто. Вопрос в том, надо ли его менять? Может ли он стучать? Сомневаюсь, я что-то в этом.....
Цитата
чего не скажешь о резинках на стабилизаторе.посмотри сам.
пускай докажут что их надо менять (трещины, люфты).

Какие резинки на стабилизаторе? Ты имеешь ввиду втулки стабилизатора или опоры?
А вот почему мне сказали опоры менять..... Машину подняли, механик берет колесо руками сверху и снизу и качает. Т.е. давит руками то на нижнюю часть, то на верхнюю. При этом верх амортизатора, та часть что под капотом, гуляет там свободно. Люфт см 2-3, а на другой стороне, правой, люфт совсем маленький, ну 1 см. Говорят, что они сносились. Типа, там есть стакан посадочный, и эти опоры в них сидят. Они сносились, поэтому в стакане болтаются. Вот..... Думаю, надо разобрать и своими глазами и руками все ощупать.
 412541529  
+Quote Post
hichkok
сообщение 13.2.2009, 9:35
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 23.9.2008
Город: Кострома
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (master099 @ 18.09.2006 - 09:52)
год назад когда сделал схождение - застучало в подвеске. все это совпало с сильными морозами. на диагностике сказали - стучит стабилизатор. когда мороз был сильным - стука было много, когда потеплее - мало.
летом при дожде стук почти проходил.
хорошо заметен стук на неровной дороге, щебенке, например, или, например, при переезде рельсов высотой 2-3 см.
при осмотре год назад (решил сначала подмотать изоленты под резинки) при попытке снять линк стабилизатора - не смогли открутить. по какойто причине не увидели отверстие под шестигранник на торце шарового пальца. но уже тогда было ясно, что нужно менять их - болтались прилично.
также болтались рулевые тяги. но пока что до них не дошел...
наконец то выделил деньги, заказал запчасти, забрал.
стоимость следующая:
правый линк 1325 руб.
левый левый 1200 руб.
втулка 140 рублей * 2 штуки.
также взял оригинальный фильтр за 680 руб.
если по каталогу, то так:
Шарнир R. переднего стабилизатора 51320-SAA-003 - 1 шт
Шарнир L. переднего стабилизатора 51321-SAA-003 - 1шт.
Втулка переднего стабилизатора 51306-SAA-003 - 2 шт
Фильтрующий элемент воздухоочистителя в сборе 17220-PWC-000
пришло через 2 недели.
описание работ. Оговорюсь, что делал не сам - нет нужного навыка, места. ремонт делал знакомый, который до этого ремонтировал мне ВАЗ099. Занимается в принципе ремонтом любых машин. подвеска, двигатель... рекомендую.
про поднятие машины писать не буду. написшу только основные моменты.
вот инструменты которыми все делалось. причем головка и трещетка именно такой длины. больше или меньше не подходят - не влазят.
user posted image
далее откручивам скобу втулки, вытаскиваем втулку. - прорезь у втулки назад. также и ставить потом.
на первый взгляд старая и новая ничем не отличается. однако, приглядевшись можно отметить, что размер отверстия на старой - больше. это подтвердило и то, что при установки резинок разрез разошелся сильнее на новой, чем на старое резинке.
user posted image
откручиваем линки, используем шестигранник. отверстия очищаем под шестигранник - там грязь.
user posted image
Линк снимается легко. левые линки отличаются от правых. и по цене тоже отличаются. левые отмечены желтой краской, правые - белой - не перепутаешь. верх-низ по сути одинаков.
user posted image
после того как прикрутили верх линка, обнаружили что низ не натянуть ;-)
user posted image
для этого одели колесо, опустили машину. И на опущеной машине закрутили нижний конец. с левой стороны пришлось приложить усилие ломиком.

также привожу фотки резинок в рычагах. считаю, что походят еще. при покупке машины трещинки такие и были. имхо не увеличились.
user posted image
user posted image

Впечатления после ремонта.
несомненно стука не стало. переезд по рельсам - без проблем. но редко-редко все-таки чтото постучит. подождем холодов, посмотрим. возможно, нужно еще чуть подтянуть резинки на стоячей машине.

Ремонт делал не сам. Сам только следил за процессом и фотографировал. Мастера по ремонту зовут Валерий Анатольевич, известного так же в Екатеринбурге и в форумах на www.е1.ru как Zufa_66.
его сайт ссылка
отчет на его сайте ссылка

У меня такая же проблема.На неровностях появляется глухой стук, причем в салоне его очень слышно и очень напрягает при езде. На днях поменял опоры амортизатора, подшипники не стал менять,т.к. они оказались хорошими.Также сделал это - ссылка
Ничего не помогло,стук,как был с левой стороны, так он и есть. Решил поменять левую стойку стабилизатора, но вот с чем столкнулся,у меня машина 2003 года, а Шарнир L. переднего стабилизатора 51321-SAA-003, который выложил автор для машин до 2003 года, после идет код 51321-SAA-J01, выглядит, как на картинке.
Да, еще щабыл сказать, что на 51321-SAA-003 есть недорогие неоригиналы, а на 51321-SAA-J01 неоригиналов нет, а оригинал очень дорогой. sad.gif
Владельцы машин 2003 года выпуска откликнетесь!
Я бы очень обрадовался, если на машинах 2003 года использовался 51321-SAA-003, но нужна Ваша помощь. Просто машина щас не со мной, посмотреть никак.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  51321_SAA_J01.gif ( 31,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
 
 
+Quote Post
hichkok
сообщение 18.2.2009, 13:59
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 23.9.2008
Город: Кострома
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Действительно, обнаружил, что у меня стойка стабилизатора,как на рисунке выше. Узнал,встоит около 2000 рублей. Но я также слышал, что их можно опресовывать,кто-нибудь сталкивался с этим? ПОМОГИТЕ!!!
 
+Quote Post
Витос
сообщение 20.2.2009, 13:24
Сообщение #13

не я подлый, жизнь такая
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5700
Регистрация: 4.12.2008
Город: Новопавловск, г.Подольск М.О.
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Занимался опресовкой рулевых наконечников на москвиче 8 лет назад. Вставлял тута шланг с виду полупрозрачный, на ощупь жеще резины, но мягче капрона, толщина стенки 4-5 мм. Насколько помню сосед приволок с фермы, используется на доильном аппарате. Запресовывал следующим образом: разбирал сам наконечник, отрезал резинку по длине пальца, далее вместе с пальцем в кипяток, затем одевал шланг на палец, опять в кипяток вместе с корпусом наконечника, затем слегка смазать внутри корпус вставляешь палец с резинкой и спомощью тисковзапресовываешь (с одной стороны головку на 24 подставлял, там где палец должен выходить) как толко запресовал, все излишки обрезаешь. В общем на год по полям хватало.



Место зарезервировано под умную мысль. Но мысль так и не приходит.
 9036662824  
+Quote Post
hotrod
сообщение 20.2.2009, 13:50
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Опрессовка помогает на какое-то время, потом снова стучать начинает, т.к. изнашивается не только пластиковый вкладыш, но и шаровый элемент и изнашивается неравномерно.
Чтобы ломиком стабилизатор не подправлять можно поддомкрачивать авто таким образом, что бы вывешивались оба передних колеса (типа, поддомкратить одну сторону, положить баклашку, поддомкратить вторую сторону). В этом случае стабилизатор не перекашивает. Единственное что перед началом работ надо убедиться что авто стоит устойчиво, впрочем, как и обычно.



the chargeman
 
+Quote Post
hichkok
сообщение 20.2.2009, 14:00
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 23.9.2008
Город: Кострома
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


а ВОБЩЕ КТО-НИБУДЬ ОПРЕСОВЫВАЛ У фИТА косточки?
 
+Quote Post





 

hotrod
сообщение 20.2.2009, 14:13
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1737
Регистрация: 14.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


На Фите нет, на других авто - да. Деформировали корпус в той плоскости в которой образовывается люфт (обычно верх-низ) точным ударом кувалды biggrin.gif предварительно зажав в тиски и уперев в губки. Делали чтоб не стучало пока придут новые, но отходили всё лето (чуть больше 2-х месяцев).
На другом авто пытались залить в полость твёрдый термоклей. Т.к. разбирать было влом вышло не совсем аккуратно и проходило чуть больше недели.
Все опыты производили на друзьях-знакомых, в итоге были установлены новые запчасти. Теоретически, имея станочный парк можно отремонтировать совсем хорошо.



the chargeman
 
+Quote Post
Витос
сообщение 20.2.2009, 18:27
Сообщение #17

не я подлый, жизнь такая
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5700
Регистрация: 4.12.2008
Город: Новопавловск, г.Подольск М.О.
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Да, если иметь. Но теперь живя на квартире, вместо тисков мясорубкой прийдется пользоваться biggrin.gif



Место зарезервировано под умную мысль. Но мысль так и не приходит.
 9036662824  
+Quote Post
nikin
сообщение 28.2.2009, 4:56
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 315
Регистрация: 14.12.2007
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Порвал резинку на линке. На сколько это страшно? Или ничего в этом страшного нет?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.JPG ( 26,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 



Honda Fit 2002 г. 1.5 T VTEC
 204187032  
+Quote Post
деВЯтина
сообщение 28.2.2009, 5:53
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2135
Регистрация: 22.9.2007
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 114 раз(а)


Прослужит недолго - весны хватит для "убийства".
Подбери что-нибудь подходящее - на Жигули-Волги пыльники отдельно продаются.



Хонда Мобилио 2003 г.в.
 484455184  
+Quote Post
nikin
сообщение 1.3.2009, 7:04
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 315
Регистрация: 14.12.2007
Город: Барнаул
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


А какие именно подойдут?



Honda Fit 2002 г. 1.5 T VTEC
 204187032  
+Quote Post


11 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 13:40