Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Какое масло лить в двигатель и вариатор?
Казачок
сообщение 8.11.2006, 14:10
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 620
Регистрация: 8.11.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Привет всем!

15 сентября купил с аукциона Honda Fit, 2003г.в., движок 1,3. Оценка 4ВВ. пробег 25500.
18 сентября должен забирать в Новоросе. Жду с нетерпением. Так, вот по прибытии хочу поменять масло везде.
Хочу узнать у опытных наездников Хонды, какое масло лучше лить - оригинальное Хондовское по 11 баков за литр или какой-нибудь Тотал или Кастрол, которое гораздо дешевле. Друзья говорят: не парься и лей любое синтетическое масло, которго на рынке валом, но я боюсь взять бадягу.
В вариатор я твердо решил лить HMMF.
И еще про колеса: хочу поставить диски R15 и резину 205/65 Как думаете модно смотреться будет? Не будет ли она где-нибудь цепляться и тереться о крылья?
ПОЖАЛУЙСТА, если у кого нибудь есть инструкция по эксплуатации Хонда Фит/Джаз на русском языке пришлите мне на мыло или дайте ссылку, где можно скачать.
Жду ответов, в том числе и на мыло vetal_krasnodar@inbox.ru

Заранее всем благодарен. smile.gif






Honda Fit, 2003г. V=1,3л
У090ЕС
 
+Quote Post
ShaKh
сообщение 8.11.2006, 15:04
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Отлично. Каждый вновь зарегестрированный задает одни и те же вопросы. Ща3 все в очередной раз распишем и за пивом еще сбегаем. Почему все так ценят свое время (поиск - это, типа долго), и не ценят чужое? Имхо, это просто неуважение к другим участникам форума. Предлагаю модераторам такие темы сразу удалять/закрывать.
 7643877  
+Quote Post
Rumata
сообщение 8.11.2006, 15:07
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 196
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Может лучше будет просто действительно важные темы прикреплять?



Jazz 1.4 МКПП
ссылка
 
+Quote Post
Казачок
сообщение 8.11.2006, 15:31
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 620
Регистрация: 8.11.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Извините чуваки за то что напряг Вас. Просто я не очень дружу с компом



Honda Fit, 2003г. V=1,3л
У090ЕС
 
+Quote Post





 

ShaKh
сообщение 8.11.2006, 17:32
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Цитата (Виталий Владимирович @ 8.11.2006 - 16:31)
Извините чуваки за то что напряг Вас. Просто я не очень дружу с компом

С русским языком, видимо, тоже biggrin.gif
 7643877  
+Quote Post
TREKovod
сообщение 8.11.2006, 18:52
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 159
Регистрация: 10.9.2006
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


А у меня есть вот такой вопрос, интересно мнение многоуважаемого ShaKh'a и других опытных пользователей
форум я вроде читал внимательно и если с вариатором и заменой в нем ну практически все понятно, то с двиглом не совсем в таком плане:
говорят что Япы крайне экономны и льют в основном минералку. Если тут переходить на синтетику/полусинтетику, то использовать ли промывку и если да - то какую? + также говорят что за счет сильного моющего эфекта синтетики такой переход может быть даже негативен, особенно на движках с пробегом за 60-80т.км.
Так вот как поступать лучше?
сделать плавный переход минералка-полусинтетика-синтетика с промывкой,
или сразу допустим с минералки на синтетику, но сделать первую замену гораздо раньше, например через 1-2т.км, чтобы слить всю бяку?
 
+Quote Post
ShaKh
сообщение 8.11.2006, 19:53
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


1. Промывку использовать не надо.
2. Если планируете переход - то плавный не имеет смысла. Это как собаке обрезать хвост по чуть-чуть.
3. Первую замену делать, как и положено, через 15000 км.
4. Если не переходить - то менять минералку каждые 5000.
5. Никакого негативного эффекта не будет, можно переходить смело.
 7643877  
+Quote Post
TREKovod
сообщение 8.11.2006, 20:19
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 159
Регистрация: 10.9.2006
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


ShaKh , спасибо.
А можно некоторые моменты подробнее:
1) Почему не надо? мне говорили что при смене на тот же тип (минералка-минералка, синтетика-синтетика) не надо, а при разных - крайне желательно.
2) в принципе наверно логично. А то собачку жалко rolleyes.gif
3) почему через 15000. у меня же не новая будет, думаю с пробегом около 60-80000 брать.
5) на одном форуме читал (не по фиту), что жаловался чел., что после синтетики Castrol двиг стал шумнее. ему как вариант и кинули весвию резкого перехода на синтетику, которая хорошо помыла двиг, подзасорила каналы ну и т.д.

И раз уж у вас большой опыт в хондовладении, что скажете - имеется ли сильная разница в пробежной машине между 60 и 80т.км. По статистике цен и моим деньгам я в основном попадаю примерно на двиг. 1,3 и этот пробег и думаю как быть. Или брать с порядка 60 или сэкономить 100-300$ взяв пробег под 80, а денежки как раз пустить в расходники. все равно ведь менять ...
А за пробег парюсь, потому как побаиваюсь немного, но не за движок, а за вариатор...
 
+Quote Post
ShaKh
сообщение 8.11.2006, 21:24
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Цитата (TREKovod @ 8.11.2006 - 21:19)
ShaKh , спасибо.
А можно некоторые моменты подробнее:
1) Почему не надо? мне говорили что при смене на тот же тип (минералка-минералка, синтетика-синтетика) не надо, а при разных - крайне желательно.
2) в принципе наверно логично. А то собачку жалко  rolleyes.gif
3) почему через 15000. у меня же не новая будет, думаю с пробегом около 60-80000 брать.
5) на одном форуме читал (не по фиту), что жаловался чел., что после синтетики Castrol двиг стал шумнее. ему как вариант и кинули весвию резкого перехода на синтетику, которая хорошо помыла двиг, подзасорила каналы ну и т.д.

И раз уж у вас большой опыт в хондовладении, что скажете - имеется ли сильная разница в пробежной машине между 60 и 80т.км. По статистике цен и моим деньгам я в основном попадаю примерно на двиг. 1,3 и этот пробег и думаю как быть. Или брать с порядка 60 или сэкономить 100-300$ взяв пробег под 80, а денежки как раз пустить в расходники. все равно ведь менять ...
А за пробег парюсь, потому как побаиваюсь немного, но не за движок, а за вариатор...

1. Кто говорил? Много чего говорят. При использовании хорошего масла промывка не нужна и даже вредна. Промывка - это лишний и ощутимый износ двигателя. Современные хорошие масла и так все моют нормально, вне зависимости от своей основы.

2. 15000 - нормальный межсервисный интервал. От пробега не зависит. А, понял. Имелось в виду, 15000 после первой замены. Замена после покупки - это само собой разумеется smile.gif. Сорри, написал непонятно.

5. Без коментариев. Не знаю. На мой взгляд, это из области фантастики. А какая была машина и какой был пробег?

Сложно сказать. Больше зависит не от пробега, а от того, что в двигатель и вариатор лили ну и т.д. Опять же, даже если в двигло лили минералку и меняли раз в 5000 - то все там будет хорошо. А вот варик убить неправильной жижей - раз плюнуть. Ну и т.д.

З.Ы. А после покупки ЛЮБОЙ б/у машины менять ВСЕ жидкости и расходники надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, вне зависимости от пробега и возраста.
 7643877  
+Quote Post





 

TREKovod
сообщение 9.11.2006, 8:35
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 159
Регистрация: 10.9.2006
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата
5. Без коментариев. Не знаю. На мой взгляд, это из области фантастики. А какая была машина и какой был пробег?

Сложно сказать. Больше зависит не от пробега, а от того, что в двигатель и вариатор лили ну и т.д. Опять же, даже если в двигло лили минералку и меняли раз в 5000 - то все там будет хорошо. А вот варик убить неправильной жижей - раз плюнуть. Ну и т.д.


5. Сейчас не скажу, вроде на местном Autochel.ru, там где-то темка про масла была. а вообще что-то я столько форумов разных перечитал, что уже не упомню что и где, голова кругом. Бросать наверно надо это дело, пока в патологию не перешло smile.gif

что лили в авто японцы - это же лотерея, как отсюда увидишь что в этой аукционной тачке налито. Но т.к. они каждые 3-5 лет тачки меняют, то думаю действительно на затраты на хорошую синтетику, новый HMMF и т.п. мало кто пойдет.

А по промывке, если я понял правильно из того же интернета, есть
а) промывка "5-минутка", довавляемая в масло - довольно "жуткая вещь."
б) промывка, довавляемая в масло, но поработать авто на х.х. нужно минут 15-20
3) промывка, заливаемая после слива масла - уже устаревшее явление.
И вот некто рекомендовал вариант (б), после чего со старой минералкой слилось достаточное кол-во гуана, которое по логике бы вещей при заливке синтетики отмылось за счет ее моющих всойств и гуляло бы внутри двигла.
 
+Quote Post
SVD
сообщение 9.11.2006, 10:25
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 316
Регистрация: 15.5.2006
Город: Пермь
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата (TREKovod @ 9.11.2006 - 11:35)
А по промывке, если я понял правильно из того же интернета, есть
а) промывка "5-минутка", довавляемая в масло - довольно "жуткая вещь."
б) промывка, довавляемая в масло, но поработать авто на х.х. нужно минут 15-20
3) промывка, заливаемая после слива масла - уже устаревшее явление.
И вот некто рекомендовал вариант (б), после чего со старой минералкой слилось достаточное кол-во гуана, которое по логике бы вещей при заливке синтетики отмылось за счет ее моющих всойств и гуляло бы внутри двигла.

Самая лучшая промывка - хорошее моторное масло! Например с минералки на синтетику переходишь - слил минералку, залил полусинтетику или синтетику, откатал 100-200 км и залил синтетику. Можно более дорогую и более "хорошую". Как уже отмечалось: современные масла практически все идут и с отмывающими присадками и с восстанавливающими. Движок чистится очень хорошо по такой схеме, если конечно не засран очень уж сильно. Любая добавляемая в масло промывка 5-минутка 15-20 минутка на х.х. - крайне агрессивная среда: смыть накопившуюся и пригоревшую к стенкам горячего двигла грязь за 15-20 минут - это надо достаточно едкий состав. Помню года 3-4 назад при смене масла в одном автосервисе меня заставили подписать бумагу, что я сам попросил залить эту гадость для промывки. А вроде дорогая и импортная. Они тогда и посоветовали такой способ промывки двигателя - использовать нормальное масло. Потом в "За рулем" была статья об этом способе. Самый надежный, щадящий, хоть и значительно более дорогой способ.
 
+Quote Post
ShaKh
сообщение 9.11.2006, 10:34
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.3.2006
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Цитата (TREKovod @ 9.11.2006 - 09:35)
И вот некто рекомендовал вариант (б), после чего со старой минералкой слилось достаточное кол-во гуана, которое по логике бы вещей при заливке синтетики отмылось за счет ее моющих всойств и гуляло бы внутри двигла.

Нигде бы оно не гуляло. В фильтре все осядет - и все.

SVD
+1
 7643877  
+Quote Post
Великий Лух
сообщение 9.11.2006, 12:34
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 380
Регистрация: 26.7.2006
Город: Амурск, Хабаровского Края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Журнал "За рулем" как-то проводил тесты по поводу замен - минералки - полусинтетики - синтетики, с промывкой и без. И вывод парадоксален - с минералки на синтетику лучше без промывки, а вот с синтетики на полусинтетику - с промывкой. Я был очень удивлен и от промывок отказался вообще. Во все свои машины лью синтетику Шелл 5W40 бочковую у официалов.



Деньги-я люблю Вас!!!Молчат.Не отвечают. Наверное,любят другого!
На данный момент вполне счастлив на атмо Форике 2000 г. на мешалке с понижайкой.
 
+Quote Post
DEPECHE_GIRL
сообщение 9.11.2006, 22:11
Сообщение #14

angel
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3104
Регистрация: 8.11.2006
Город: Питер
Авто: другое
Пол: Женский
Поблагодарили: 104 раз(а)


можно я тоже вставлю свои 5 копеек!! biggrin.gif
я,конечно,не профессионал в типах масла и уж тем более в промывках,но я специально поинтересовалась этим вопросом для себя.Так вот,сервисный центр официального дилера утверждает,что Honda Jazz предпочитает чистую синтетику.



Love will save the world
 
+Quote Post
DES
сообщение 9.11.2006, 23:49
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 555
Регистрация: 8.6.2006
Город: Москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Интересно, какая машина предпочитает минералку или полусинтетику?
Все хотят синтетику, да по дороже!



Jazz 2002
 
+Quote Post





 

Алексей
сообщение 10.11.2006, 4:22
Сообщение #16

замученный кризисом
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2792
Регистрация: 25.4.2006
Город: Ангарск, Иркутская
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


DEPECHE_GIRL
Есть подозрение что официалы утверждают что надо лить "только ходндовское масло, что подорозе, и только те марки масел, что есть у них в продаже. И даже не покупать масло самим, пусть дешевле, у них ведь оно точно японское потому и дорогое, а вот у других фуфло"

Зачастую в этих самых официальных сервисах сами мало чего знают.
Уже писал что в ирк.центре на замену в коробку в фита до сих пор льют АТФ З1 хотя я им уже писал про HMMF.

Кстати повторюсь, знаете сколько стоит замена масла в коробке ATF Z1 у официалов? 5300! Я сам за 2 штуки HMMF залил... вот такие вот цифры "официальные".



Черный Inspire UC1 V3.0 VTEC
 
+Quote Post
TREKovod
сообщение 10.11.2006, 5:31
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 159
Регистрация: 10.9.2006
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


DES
вроде говорят что для авто с большим пробегом синтетика как раз может быть вредна, т.к. она жиже и уже не создается достаточного давления... или что-то в этом роде...
но то что это нежелательно, слышал и читал неоднократно.
может опять врут smile.gif
 
+Quote Post
TREKovod
сообщение 10.11.2006, 5:35
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 159
Регистрация: 10.9.2006
Город: Челябинск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата
Есть подозрение что официалы утверждают что надо лить "только ходндовское масло, что подорозе, и только те марки масел, что есть у них в продаже. И даже не покупать масло самим, пусть дешевле, у них ведь оно точно японское потому и дорогое, а вот у других фуфло"


А с хондовским маслом интересный момент заметил. Если практически у всех фирм на синтетике/полусинтетике стоит индекс SL, то на хондовских почему-то SM. Интересно за счет чего, если они его сами не производят, а уж как минимум основу покупают. Или присадок каких дорогоих побольше добавляют.
Цена конечно на него еще та жлобская... blink.gif
 
+Quote Post
Олег-Иркутск
сообщение 10.11.2006, 5:37
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 18.10.2006
Город: Иркутск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


у меня пробег 60000, залил синтетику полгода назад mobil-овскую, жужит как новенькая. промывать вообще смысла нет новую машину. менял фильтр и все.



Honda Accord 99г, 2л SIR. Раньше Honda Fit 2002 1.5л
 343011879  
+Quote Post
SVD
сообщение 10.11.2006, 7:26
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 316
Регистрация: 15.5.2006
Город: Пермь
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата (Алексей @ 10.11.2006 - 07:22)
Есть подозрение что официалы утверждают что надо лить "только ходндовское масло, что подорозе, и только те марки масел, что есть у них в продаже. И даже не покупать масло самим, пусть дешевле, у них ведь оно точно японское потому и дорогое, а вот у других фуфло"

У нас у официалов другая политика: льют тока Кастрол. Несколько типов масел, разных по характеристикам и цене, но тока Кастрол. Причем на каждый тип показывают сертификат от Хонды, что его можно лить. На вопрос "А можно привезти свое не Кастрол, но с сертификатом Хонда (например Мобил)?" тактично отвечают "Можно, но ввиду того, что мы не можем гарантировать, что привезенное масло не является бодягой, могут возникнуть проблемы с гарантией на машину." Хотя ежли честно, то цены на масло у них не намного дороже, чем в приличных магазинах. Возят в бочках, покупают оптом. Так что на ТО1 не буду заморачиваться, пусть льют, что считают нужным...
 
+Quote Post


7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 2:08