Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Лапочки в кнопках кондиционера и обогрева, Замена на светодиоды.
zuzukrukov
сообщение 23.5.2010, 1:36
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 444
Регистрация: 21.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Рано или поздно это должно было случиться - у меня перегорели две лампочки в кнопке включения кондиционера. Из-за лени переставил их с кнопки обогрева стекла, в надежде потом туда поставить исправные лампочки. Но руки чешутся и было решено провести над одной кнопкой эксперимент - вместо лампочек поставить светодиоды.

Заострять внимание на том, как вытащить кнопки из панели не буду - информация об этом есть на форуме.

Итак, для того, чтобы в цоколь установить светодиоды нам понадобятся (слева-направо, сверху вниз):
1. Любой тонкий предмет. Подойдет иголка, в данном случае это транзистор.
2. Кусачки
3. Зажигалка
4. Резистор в SMD корпусе (я выбрал номинал 820 Ом. До этого стояли 620 Ом, но этого оказалось мало - сгорел зеленый светодиод)
5. Светодиод в круглом корпусе. Не знаю точной маркировки, но он продолговатый, имеет ровную цилиндрическую форму, без "юбки". В диаметре 2,5мм. Корпус матовый (не прозрачный - это важно). С прозрачным корпусом свечение будет крайне слабое.
6. Цоколь из под лампочки.
7. Канцелярский нож или хирургический скальпель
8. Паяльник, флюс, припой (нет на фото)
user posted image

Вытаскиваем из пластикового цоколя лампочку.
user posted image

Затем берем любой тонкий предмет, вставляем его в отверстие цоколя (для "ног" лампочки) и с нижней стороны нагреваем зажигалкой.
По мере нагрева пробуем проплавить дырку. Не стоит стремиться сделать большой диаметр (тот, который есть изначально подойдет). Наша задача - сделать овальное отверстие для того, чтобы не пришлось гнуть ноги у светодиода. Точно такую же операцию повторяем и для второго отверстия.
Пробуем воткнуть светодиод. Если все удачно и он плотно сидит в цоколе, переходим к следующему пункту.
user posted image

С одной стороны цоколя вырезаем желобок для SMD резистора (слева-внизу) и размещаем резистор так, чтобы было заподлицо с корпусом цоколя.
user posted image

Вырезаем желобки для ног светодиода (там, где раньше располагались ножки от лампочки). Снизу и сверху.
user posted image

Вставляем светодиод и плоской отверткой загибаем ту ногу, к которой мы не будем припаивать сопротивление.
user posted image

Откусываем вторую ногу светодиода на уровне цоколя (можно даже чуть ниже) и припаиваем резистор.
Не забываем воспользоваться флюсом - тогда пайка будет очень аккуратная:
user posted image

Из откусанной ножки делаем загогулину для второго контакта и припаиваем ее.
user posted image

Все, цоколь готов.
Вставляем в кнопку (не забываем проверить полярность) и пробуем включить - УРА!!! Работает!
user posted image

Результатом очень доволен.
На фотографии подсветка кнопок сделана белым цветом (свечение неяркое, сравнимое с янтарной подсветкой). Зеленым обогрев стекла, синим кондиционер. На фотографии это плохо видно - в реальности очень красиво. Также видна слабая неравномерность белой подсветки - с этим поделать ничего не удалось.
user posted image

Итоговая фотография сделана уже после удачно проведенного эксперимента с одной кнопкой. В течении недели буду кататься и проверять живучесть светодиодов.

В планах заменить цвет всей подсветки на белый и установка carPC с моторизированным экраном 8,4 дюйма XGA.
Stay tuned.


Поблагодарили:
 325724614  
+Quote Post
Ozab
сообщение 23.5.2010, 15:50
Сообщение #2

root
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1476 раз(а)


Зачот!

Я недавно тоже так сделал. Для подсветки взял белые сверхяркие с узким пучком света, засветка получилась равномерная, так как светит вниз.



Все умрут а я грейпфрут
 
+Quote Post
zuzukrukov
сообщение 23.5.2010, 20:46
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 444
Регистрация: 21.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


А вот у меня эксперименты оказались неудачными. Сверхъяркие с прозрачной колбой светят вниз, но свет не отражается. Отражатели клеить не захотел. Поэтому такой результат.
 325724614  
+Quote Post
Ozab
сообщение 26.5.2010, 6:41
Сообщение #4

root
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47993
Регистрация: 26.11.2007
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1476 раз(а)


Попробуй яркость уменьшить.
Вчера сделал светодиодную подсветку климата. 6 сверхярких светодиодов на полную мощь, по 2 на каждую ручку. Стальной отражатель убрал. Равномерности добиться не смог, но в сумерках это незаметно, если не приглядываться специально. Про подсветку воздухозабора и подстаканников забыл, надо опять разбирать blink.gif
Теперь не могу смотреть на приборку - по сравнению с климатом она жутко желтая biggrin.gif



Все умрут а я грейпфрут
 
+Quote Post





 

dimitris
сообщение 4.6.2010, 11:28
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 19.5.2010
Город: Новороссийск
Авто: Honda Aria
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Сайт для расчета сопротивления для светодиода ссылка

Тоже поставил белую подсветку на кнопки кондея и печки... и еще вариатора... в планах панель приборов и остальная подсветка салона вся, которая есть и дополнительная... smile.gif а так же переделка в оптитрон... smile.gif

Чтоб в кнопках или еще где это необходимо сделать равномерный свет, могу дать пару советов...

1. выбирайте светодиоды с широким углом света... это маленькие светодиоды без линз и т.д... в общем, смотрите сами в магазинах...
2. обклеить внутреннюю часть фольгой или другим отражателем... на примере подсветки ручки вариатора.. снимайте ручку, разбирайте панель и вытаскивайте саму пластмаску с буквами PRDSL... аккуратно оторвите полоску с буквами от коробки с лампочкой... и внутри всю коробку обклейте фольгой... я нашел ее на кухне.. smile.gif
3. если все же вы взяли светодиод с линзой, прозрачной, то зашкурьте его до матового состояния, можно сточить линзу до плоского состояния

В большинстве случаев вы получите равномерную подсветку...



есть: Hоnda City 2004 + L15A + светлая кожа
было: Nissan Skyline 2.5 T


Поблагодарили:
 
+Quote Post
sermur
сообщение 10.10.2012, 17:51
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 27.10.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


zuzukrukov Не могу найти информацию на форуме "как вытащить кнопку обогрева из панели" , сможешь скинуть ссылку ? Очень надо !
 
+Quote Post
PASHA
сообщение 10.10.2012, 20:18
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1144
Регистрация: 4.12.2010
Город: Анапа
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 147 раз(а)


Я тоже подсветку кнопок так сделал,только на обогрев стекла красные светодиоды поставил,а кондиционер синие l_sunny.gif thumbsup.gif
 
+Quote Post
zuzukrukov
сообщение 8.12.2013, 0:24
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 444
Регистрация: 21.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Новая версия переделки лампочек на светодиоды.

Нововведения:
- Легко сделать;
- Используются SMD светодиоды типоразмера 3528, которые проще достать и светят ярче тех, что используются в оригинальном посте;
- Не нужно подрезать ножом цоколь;
- Яркость свечения можно варьировать (от вырвиглазно-яркого до тусклого как на штатной подсветке);
- Различные цвета (белый холодный, белый теплый, желтый, оранжевый, зеленый, красный, синий).

Итак, приступим.

Необходимые инструменты: паяльник, припой, флюс (для того, чтобы легко паялось), спирт (лучше изопропиловый), маленькие кусачки, пинцет, двухсторонний скотч, термоусадочная трубка, зажигалка, светодиоды (SMD 3528) и маленькие (0,125 вт) резисторы.
Прикрепленный файл  DSC_0252.jpg ( 160,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68


Обратите внимание на резисторы и их размеры - они в два раза меньше стандартных (которые 0,25 вт) и у них толщина ножек сопоставима с толщиной ножек у лампочки в цоколе. Поэтому цоколь при данной доработке подпиливать не нужно. Ну и резистор полностью прячется в углублении цоколя.
Прикрепленный файл  DSC_0237.jpg ( 178,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69


Светодиоды рассчитаны на ток 20 mА (обязательно уточняйте этот момент при покупке), поэтому я использую следующие резисторы:
- Очень яркое свечение - 550-650 Ом (не рекомендую, так как есть вероятность выхода светодиодов из строя);
- Яркое свечение - 750 Ом;
- Обычное свечение - 1000 Ом;
- Тусклое (примерно как штатная подсветка) - 1200 Ом.
Оптимальным я считаю яркое или обычное свечение (с точки зрения долговечности светодиода). Ну, или тусклое - хуже не будет.

Вначале нам нужно обезжирить ножки у резисторов, чтобы был хороший контакт. Я это делаю изопропиловым спиртом и ватным диском, но впринципе подойдет и обычный спирт. Далее все просто - откусываем одну ножку у резистора так, чтобы остался кусочек по длине чуть бОльший, чем контактные площадки у светодиода. Откусанную ножку не выкидываем - она нам еще пригодится.
Прикрепленный файл  DSC_0241.jpg ( 97,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94


Для того, чтобы было удобно работать с мелочевкой я приклеиваю на стол кусочек двойного скотча и на нем неподвижно фиксирую светодиод.
Прикрепленный файл  DSC_0242.jpg ( 67,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64


Затем берем резистор и припаиваем его к светодиоду. В данном случае полярность не сильно важна, но я обычно светодиод располагаю таким образом, чтобы ключ (срезанный уголок) находился вверху - на предыдущих фотографиях его видно. Не забудьте капнуть чуточку флюса для того, чтобы резистор хорошо припаялся.
Прикрепленный файл  DSC_0243.jpg ( 98,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77


Далее припаиваем откушенную ранее ножку на вторую сторону...
Прикрепленный файл  DSC_0244.jpg ( 89,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84


...и выравниваем ноги по длине. Не забудьте промыть светодиод от флюса изопропиловым спиртом (на фото вверху виден несмытый флюс).
Прикрепленный файл  DSC_0245.jpg ( 132,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64


На отдельном резисторе нагреваем термоусадку, чтобы она уменьшилась в размерах. Отрезаем кусочек такой длины, чтобы она была равна расстоянию от нижней части резистора до нижней части светодиода...
Прикрепленный файл  DSC_0248.jpg ( 81,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55


...и надеваем ее на свободную ногу.
Прикрепленный файл  DSC_0249.jpg ( 97,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60


Вуаля. Светодиод вместо лампочки в кнопку готов.

Дальше все очень просто - вытаскиваем старую лампочку, вставляем светодиод, загибаем ножки, а лишнее откусываем (цоколя для фотоотчета я не нашел, поэтому без фото). Затем аккуратно поворачиваем светодиод в цоколе так, чтобы в защелкнутом состоянии он светил в сторону кнопки (именно для этого нам нужна термоусадка - чтобы ничего не коротнуло). Прежде чем повернуть не забываем проверить полярность - светодиод будет светить только в одном положении.

Результат на фотографии внизу. Белые светодиоды - резисторы 750 Ом (если мне память не изменяет), красный в аварийке и зеленый в обогреве - 750 Ом, синий в кондиционере сделан по старой технологии (для сравнения). Ну и видна разница со штатной подсветкой.
Прикрепленный файл  DSC_0250.jpg ( 78,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183


P.S. Если кто-то хочет оставить подсветку кнопок желтой (как на родной подсветке), то хорошо подойдет оранжевый светодиод с резистором на 1000 Ом.

Сообщение отредактировал zuzukrukov - 8.12.2013, 0:46


Поблагодарили:
 325724614  
+Quote Post
PASHA
сообщение 8.12.2013, 17:02
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1144
Регистрация: 4.12.2010
Город: Анапа
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 147 раз(а)


Ну и пока магнитола снята,можно открутить проигрыватель и добравшись до его лицевой части снять колпачки с лампочек её подсветки,будет светить по ярче. l_sunny.gif За качество фото извеняйте фотал на андроид ph34r.gif

Сообщение отредактировал PASHA - 8.12.2013, 17:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2013_12_08_18.09.13.jpg ( 69,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 234
 
 
+Quote Post





 

alivss
сообщение 16.12.2013, 10:14
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 16.11.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


а я купил лампочек малюсеньких на 14В по 10 рублей штука в магазине электрики, поменял все четыре. две, которые с габаритами включаются, перестали гореть через неделю. обидно. вот и думаю, может оригинал не зря столько стОит. одна лампочка с цоколем ~160руб.



Хомячок 2006 GD-2, 1.3А, всеми лапками гребёт!
 
+Quote Post
zuzukrukov
сообщение 16.12.2013, 11:33
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 444
Регистрация: 21.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Цитата:
(alivss @ 16.12.2013, 11:14) *
а я купил лампочек малюсеньких на 14В по 10 рублей штука в магазине электрики, поменял все четыре. две, которые с габаритами включаются, перестали гореть через неделю. обидно. вот и думаю, может оригинал не зря столько стОит. одна лампочка с цоколем ~160руб.


Проверь напряжение на генераторе (заведи машину, включи по максимуму потребителей и проверь напряжение на клеммах аккумулятора. Должно быть в районе 14В. Если сильно больше - нехорошо). Может у тебя там напряжение скачет мама не горюй и поэтому лампочки мрут. Хотя я, как дилетант, могу ошибаться... (=
 325724614  
+Quote Post
Sabotageee
сообщение 16.12.2013, 20:28
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 48
Регистрация: 2.6.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Пытался на днях заменить лампочку в кнопке кондея в итоге сломал фиксаж)) сейчас кнопка не зажимается, т.е при нажатии она должна оставатся утопленной, а у меня возвращается назад))). Короч ищу теперь всю кнопку в сборе по разборкам.
 
+Quote Post
zuzukrukov
сообщение 16.12.2013, 20:48
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 444
Регистрация: 21.11.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Цитата:
(Sabotageee @ 16.12.2013, 21:28) *
Пытался на днях заменить лампочку в кнопке кондея в итоге сломал фиксаж)) сейчас кнопка не зажимается, т.е при нажатии она должна оставатся утопленной, а у меня возвращается назад))). Короч ищу теперь всю кнопку в сборе по разборкам.

80410-SAA-941ZA вот партнамбер. Цена за новую кнопку в сборе с лампочками - 600-700 рублей (=


Поблагодарили:
 325724614  
+Quote Post
alivss
сообщение 17.12.2013, 2:46
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 16.11.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Sabotageee @ 16.12.2013, 21:28) *
Пытался на днях заменить лампочку в кнопке кондея в итоге сломал фиксаж)) сейчас кнопка не зажимается, т.е при нажатии она должна оставатся утопленной, а у меня возвращается назад))). Короч ищу теперь всю кнопку в сборе по разборкам.

стоп! она не должна оставаться утопленной, если ее не повернуть. точно поворачиваешь, а она выпрыгивает назад? т.е. надо производить два действия: нажать и повернуть.



Хомячок 2006 GD-2, 1.3А, всеми лапками гребёт!
 
+Quote Post
Sabotageee
сообщение 17.12.2013, 4:48
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 48
Регистрация: 2.6.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(alivss @ 17.12.2013, 3:46) *
стоп! она не должна оставаться утопленной, если ее не повернуть. точно поворачиваешь, а она выпрыгивает назад? т.е. надо производить два действия: нажать и повернуть.


не совсем Вас понял, куда ж её поворачивать?)
Ничего никуда не поворачивается - лампа включения кондиционера "A/C" - механизм работы подобен кнопке обогрева заднего стекла
нажал - конпка утопилась кондей в режиме вкл.
нажал повторно - возврат кнопки в стандартный назовем это "выпуклый") режим

Сообщение отредактировал Sabotageee - 17.12.2013, 4:49
 
+Quote Post





 

chertik
сообщение 26.12.2013, 21:16
Сообщение #16

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.3.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Две темы перечитал так и не понял две лампочки цокольные которые освещают регуляторы отопителя каких размеров??? как они называются?
 
+Quote Post
alivss
сообщение 27.12.2013, 3:46
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 16.11.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Sabotageee @ 17.12.2013, 5:48) *
не совсем Вас понял, куда ж её поворачивать?)
Ничего никуда не поворачивается - лампа включения кондиционера "A/C" - механизм работы подобен кнопке обогрева заднего стекла
нажал - конпка утопилась кондей в режиме вкл.
нажал повторно - возврат кнопки в стандартный назовем это "выпуклый") режим

пардон, я спутал кнопку с лампочкой, подумал что лампочка не держится blush2.gif



Хомячок 2006 GD-2, 1.3А, всеми лапками гребёт!
 
+Quote Post
deni-1
сообщение 18.1.2015, 18:16
Сообщение #18

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 52
Регистрация: 3.8.2012
Город: Коломна
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


В Южном порту на авторынке купил вот такие светодиоды: цвета синие, белые, зеленые, красные. Стоимость 30 руб. Внизу колпачки для лампочек. Старые у меня не захотели сниматься.

Сообщение отредактировал deni-1 - 18.1.2015, 18:17
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_0068.JPG ( 1,35 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 133
 
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 10:20