Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашей "Honda Jazz" (Honda Fit) в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Тюнинг во всех его проявлениях, фотоотчеты, кто что сделал выкладываем свои доработки
Buckler4x4
сообщение 15.11.2010, 17:27
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Ну вот наконец то я это сделал!!! Как плохо осенью и зимой без обогрева зеркал многие знают не понаслышке,вот и сейчас-вечером еду супругу с работы забирать-БАЦ-зеркала от тумана запотевшие и мокрые,но вода то это ладно,а зимой???!!! не очень хочется каждый раз на морозе отколупывать лёд от зеркала,и вот после долгих поисков(которые не увенчались успехом) нагревательного элемента,плюнув на всё решил сделать сам. Поковырявшись в интернете,перечитав кучу разной инфы,поднапрягши мозги пытаясь вспомнить школьные уроки физики(да простят меня мои учителя),решил-ДЕЛАТЬ!!!! Правда для этого пришлось распотрошить старый обогреватель,ну да ладно-хоть места в сарае стало чуток больше smile.gif итог:затрат минимум,время потрачено минимум(быть точнее 1 час с перекурами),результат-максимум!!! Всё прекрасно работает!

Ниже приведу подробную иллюстрированную инструкцию,может кому пригодится.

1
ссылка
для начала снимаем само зеркало

2
ссылка
затем строительным феном немножко нагреваем пластик в котором сидит зеркало

3
ссылка
после чего аккуратно поддеваем край нагретого пластика и отводим его в сторону,дальше проходим феном по всему периметру зеркала тем же методом-нагрели-отогнули

4
ссылка
если всё получилось продолжаем дальше(если нет-бежим за новым стёклышком),когда отелили пластик от самого зеркала,последнее надо хорошо вымыть,с обратной стороны наклеена какая то хрень в виде скотча(непонятно только для чего???),бензин отмывает на ура,помыли? едем дальше....

5
ссылка
берём двухстороннюю липку ленту(толщина как у малярного скотча,но липнет крепко и с двух сторон) и наклееваем две параллельные полоски на зеркало(естественно все рботы производятся ТОЛЬКО с обратной стороной)

6
ссылка
канцелярским ножом обрезаем по краю всё лишнее...

7
ссылка
получаем вот такой результат...

8
ссылка
находим где нибудь в закромах сарая старый ненужный обогреватель(который имеет спираль),разбираем его и вынемаем от туда нагревательный элемент в виде проволоки намотанной на керамическую трубку,разматываем проволоку-это и есть та самая нихромовая нить(на фото она уже намотана на рулон скотча)..

9
ссылка
снимаем защитную плёнку с липкой ленты и начинаем выкладывать змейку,зигзаги ёлочку,лесенку,имя любимой девушки,ну кому что хочется(про длину нити напишу ниже) главное чтобы нить нигде не соприкасалась и не пересекалась иначе последствия могут оказаться плачевными...

10
ссылка
после того как нить наклеели на одну половину зеркала накрываем её ёщё одним слоем липкой ленты(при укладывании нити могут возникнуть проблемы примерно такого характера-сама по себе нить очень капризная и ни как не хочет принимать ровную форму,поэтому пытается всё время оттопыриваться,главное не нервничать,наберитесь терпения и всё получится...

11
ссылка
да,чуть не забыл-концы нити выводим на внутреннюю часть зеркала,чтобы когда оденете обратно пластик и будете устанавливать само зеркало в корпус выводы обогревателя ничему не мешали,ну сами поймёте по ходу дела, обрезаем лишнюю ленту по краям и получаем вот такой результат...

12
ссылка
снимаем защитную пленку....

13
ссылка
получаем вот это....

14
ссылка
возьмём двухсторонний скотч(желательно чем шире-тем лучше) и наклеиваем го аналогично ленте....

15
ссылка
получаем....

16
ссылка

ссылка
обрезаем по краям всё лишнее и ненужное и имеем вот такое чудо...

17
ссылка
замеряем сопротивление и получам 23 Ом на (пишло время написать про длину нити) 110 см нихромовой нити,испытание проводил в доме при комнатной температуре,на АКБ доживающем свой век но исправно показывающим честные 12.25 В,зеркало нагревалось за минут 5,температуру не замерял но оно было достаточно тёплым и не горячим,учитывая что при заведённом ДВС напряжение в бортовой сети поднимается до 14В соответственно и врмя нагрева сократится,но и обратная сторона-температура на улице(а особенно в сильные морозы) существенно отличается от температуры в доме естественно и время нагрева возрастёт обрано пропорциональному,на фоне всего выше перечиленного считаю целесообразным уменьшить длину нгревательного элемента добившись сопротивления в 15-19 Ом,тем самым сократив время нагрева нихромовой нити.

18
ссылка
берём фен и в такой же последовательности как и разбирали-собираем обратно пластик и зеркало-нагрели-одели. Вот собственно и всё,проводим проводку к зеркалам(у кого её нет),подключаемся к кнопке обогрева заднего стекла,вставляем стекляшки на места и пользуемся,наслаждаемся!


Лично мне этот способ очень по душе,по мимо того что это не бьёт по карману,так ещё льстит то что это сделано своими руками-И ЭТО РАБОТАЕТ!!!!!

 
+Quote Post
Kramarenko
сообщение 15.11.2010, 19:09
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1089
Регистрация: 19.3.2008
Авто: другое
Поблагодарили: 12 раз(а)


5 баллов! Но такое повторить не смогу наверное. biggrin.gif
 
+Quote Post
SaшOK
сообщение 15.11.2010, 19:13
Сообщение #3

Ла-Ка-Лют
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Buckler4x4
Малацца! Пользительно! И решение интересное. Однако! Есть один вопросец - как амальгама штатного зеркала перенесет сию доработку? Ждем-с фотоотчет после зимы. И еще надо бы терморегулятор или термореле приляпать. Дабы отключать этот короткозамкнутый отопитель, когда он наберет определенную температуру. Но в целом красавец! Уважаю.



ссылка
 237140413  89188592933  
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 15.11.2010, 19:17
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата
5 баллов! Но такое повторить не смогу наверное. 

Спасибо! Говорят глаза боятся-руки делают! Тут нет абсолютно ничего сложного,всё реально причем за очень короткое время(больше время потратил пока возился протягивая проводку к зеркалам-у меня её изначально не было,так что дерзайте!,спрашивайте-чем смогу-помогу!!!

Цитата
Малацца! Пользительно! И решение интересное. Однако! Есть один вопросец - как амальгама штатного зеркала перенесет сию доработку? Ждем-с фотоотчет после зимы. И еще надо бы терморегулятор или термореле приляпать. Дабы отключать этот короткозамкнутый отопитель, когда он наберет определенную температуру. Но в целом красавец! Уважаю.

Спасибо! Конечно время покажет,но могу предположить что амальгама переживёт такую доработку достаточно безболезнено,так как нагревательный элемент не имеет прямого контакта с амальгамой(смотри фото-бутерброд-лента-нить-лента....),да и принцип у всех нагревательных элементов на зеркалах одинаковый,по поводу термореле-молодца что подметил незнаю как на других хомках,но у меня уже где то стоит такое и после 15 минут работы обогрев отключается,у кого нету-термореле воткнуть не проблема,а фотоотчёт после зимы обязательно выложу!
 
+Quote Post





 

SaшOK
сообщение 15.11.2010, 19:32
Сообщение #5

Ла-Ка-Лют
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


А как ты определил что отключается? Индикатор гачнет на кнопке, или рукой пробовал? У мну индикатор горит постоянно, когда обогрев включаешь. А по поводу нагрев. элемента, на тазике была идея на термопасту посадить к зеркалу транзистор мощный с резиком в нагрузке. Но руки до воплощения слава богу не дотянулись smile.gif а на хомяке это действительно надо как то решить. Ток не замерял когда включается обогрев?



ссылка
 237140413  89188592933  
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 15.11.2010, 19:54
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата
А как ты определил что отключается? Индикатор гачнет на кнопке, или рукой пробовал? У мну индикатор горит постоянно, когда обогрев включаешь. А по поводу нагрев. элемента, на тазике была идея на термопасту посадить к зеркалу транзистор мощный с резиком в нагрузке. Но руки до воплощения слава богу не дотянулись  а на хомяке это действительно надо как то решить. Ток не замерял когда включается обогрев?

Нет,лампочка горит постяно,а вот напряжение на выходе отключается,лампа горит постоянно-сигнализируя что кнопка обогрева включена.И ток замерял-500мА
 
+Quote Post
SaшOK
сообщение 15.11.2010, 19:58
Сообщение #7

Ла-Ка-Лют
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


полампера на каждое зеркало? не маловато?



ссылка
 237140413  89188592933  
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 15.11.2010, 20:05
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата
полампера на каждое зеркало? не маловато?


Ну скажем так-допустимо,но повторюсь- считаю целесообразным уменьшить длину нгревательного элемента добившись сопротивления в 15-19 Ом,тем самым сократив время нагрева нихромовой нити. -и тем самым увеличится сила тока,просто я боялся переборщить,поэтому не рискнул укорачивать сильно нить,но на ошибках учатся,в принципе переделать не составит большого труда-я ж говорю у меня больше времени ушло на то чтобы протянуть провода к зеркалам.
 
+Quote Post
SaшOK
сообщение 15.11.2010, 20:08
Сообщение #9

Ла-Ка-Лют
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


А на радиорынке нить нихромовую продают нынче?



ссылка
 237140413  89188592933  
+Quote Post





 

Buckler4x4
сообщение 15.11.2010, 20:10
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата
А на радиорынке нить нихромовую продают нынче?


Ты знаешь я думаю что продают.
 
+Quote Post
Zolotaya
сообщение 15.11.2010, 20:33
Сообщение #11

Руководитель "HONDA CLUB ROSTOV"
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 3816
Регистрация: 20.5.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit (1 поколения)
Пол: Женский
Поблагодарили: 1057 раз(а)


Buckler4x4
Юр, как ты смотришь на то, чтобы аккуратненько и красиво в одно сообщение объединить твой отчет?

Kramarenko
Жень, енто еще номано, но это же еще не всё, еще же подвести и подсоединить нада rolleyes.gif

SaшOK
опередил на счет амальгамы, весной будем посмотреть на неё smile.gif



Татьяна т. 8-9О8-5О5-О3-55
ホ ン ダ Fit LA-GD1, 2002г, бордо, м 739 ам 161
 425778810  zolotaya_tatyana  
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 15.11.2010, 20:50
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата
Юр, как ты смотришь на то, чтобы аккуратненько и красиво в одно сообщение объединить твой отчет?

Танюша-я не против,делайте так как надо,просто я ещё не все ньюансы знаю как и что надо на форуме делать-к примеру всё в одно объединить.
 
+Quote Post
art777
сообщение 15.11.2010, 23:21
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1380
Регистрация: 15.11.2009
Город: Росто-На-Дону
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 75 раз(а)


можно купить любой паяльник в магазине и разобрать его! стоит он 60руб и спирали в нем предостаточно))

Buckler4x4
как крепил спираль к проводам?



ссылка
 243668776  art_524  
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 17.11.2010, 17:42
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(art777 @ 17.11.2010, 11:45) *
Buckler4x4
как крепил спираль к проводам?

Крепил с помощью соединителя проводов-с двух сторон вставляются провода и зажимаются сверху болтиками,пришлось этим,так как паять нихромовую нить немножко гемморойно,не хотелось сильно заморачиваться!
 
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 5.12.2010, 16:33
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Ну вот наконец то я забрал свою мафынку из ремонта,хочу вырызить ОГРОМНУЮ благодарность всем сотрудникам Втек-Авто за качественную и оперативную работу!!! И вот хомяк заехал в родной двор и получил уже заждавшуюся его рамку под майфун.
ссылка
 
+Quote Post





 

Buckler4x4
сообщение 5.12.2010, 16:37
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Лично я рамкой доволен,затрат минимум и опять таки сделано своими руками,псамое главное я добился чего хотел,а именно изменить угол наклона экрана чтобы смотрел он не в потолок,а туда куда я хочу.
ссылка
 
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 5.12.2010, 20:26
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Выкладываю фотоотчёт о проделанной работе:Для начала снимаем свою рамку,прикладываем к ней двухдиновую голову,отмечаем и вырезаем отверстие-ссылка

2) Затем обклеиваем малярным скочтем те края где ничего не планируется изменять и дабы потом не отдирать напильником шпатлёвку СЛУЧАЙНО попавшую туда куда не надо(а она зараза обязательно туда попадёт)
ссылка

3) Затем берём шпатлёвку предназначенную специально для пластика....
ссылка

4) ...и начинаем зашпатлёвывать все ненужные отверстия и дырочки-
ссылка

5) походу дела не ленимся лишний раз примерять рамку иначе потом долго прийдётся отдирать и стачивать лишнее-
ссылка

6) после того,как все технологические дырочки были заделаны приступаем к вылепливанию той формы которую Вы сами себе придумаете-
ссылка

7) и постепенно практикуемся упраждняться с напильником придавая этим смешным шлепкам из шпатлёвки более ли менее правильную форму-
ссылка

8) и снова и снова примеряем...-
ссылка
 
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 5.12.2010, 20:28
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


9) кое где пришлось прибегнуть к помощи школьных деревянных линеек,чтобы вывести нужные углы-
ссылка

10) ...и верхний козырёк...-
ссылка

11) но основное зависит от Вашей фантазии,дальше берём напильник и начинаем обтачивать всё что нам кажется лишним,тем самым придавая нужную нам форму,после шкурим,снова шпатлюем,снова шкурим и грунтуем-
ссылка

12) я ложил 3 слоя грунта,тем самым по максимуму перекрывая все мелкие недочёты,ну а после красим можно тоже 3 слоя-
ссылка

13) так как угол магнитофона изменился и он принял более горизонтальное положение,пришлось его снизу подпирать,для чего пригодилась ненужная запчасть от родной магнитолы-
ссылка

14) единственное что пришлось доделать,так это рассверлить отверстия в этой планке под болт 5,место крепления этой планки описать трудновато-но не сложно догадаться,внимательно осмотрев пространство внутри панели-
ссылка

15) кстати эта планка изначально находилась здесь-
ссылка

16) ну вот собственно и все нехитрые премудрости изготовления рамки-
ссылка

ссылка

ссылка

и взаключении хотелось бы добавить,с цватом у меня получился косячок,долбанные производители красок,написано один цвет-в балончике другой,а после высыхания вовще непонятно какой то третий,так что краску лучше подобрать заранее,но не считаю это большим недочётом,так как краска имеет свойство выгорать на солнце ну а снять рамку и покрасить заново займёт я так думаю час не больше и это с учётом перекуров и высыхания краски,так что перекрашивай хоть каждый день. Затраты получились таковыми: 190 рублей за шпатлёвку,150 за грунт и 130 за краску=470 рубликов-плюс позитивчик от проделанной работы!
 
+Quote Post
SaшOK
сообщение 5.12.2010, 20:34
Сообщение #19

Ла-Ка-Лют
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2010
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Buckler4x4
как всегда - респект и уважуха! Руки откуда нада растут, и в пральном направлении.



ссылка
 237140413  89188592933  
+Quote Post
Buckler4x4
сообщение 5.12.2010, 20:46
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 240
Регистрация: 4.5.2010
Город: Ростов На Дону
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(SaшOK @ 5.12.2010, 20:34) *
Buckler4x4
как всегда - респект и уважуха! Руки откуда нада растут, и в пральном направлении.

В очередной раз СПАСИБО! Руки у всех растут из одного и того же места,вопрос в другом-есть ли желание?!
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:35